Меню

Челябинцев приглашают бесплатно проверить подозрительные родинки

15.06.2021 16:08 - автор Наталья Фирсанова
Впервые в городской клинической поликлинике № 5 на северо-западе Челябинска пройдет профилактическая акция «Предотврати рак кожи!».
Челябинцев приглашают бесплатно проверить подозрительные родинки


Фото Олега Каргаполова

Челябинцы и жители области, которые заботятся о своем здоровье, могут пройти бесплатное обследование. Специалисты рекомендуют каждому раз в год проходить осмотр кожных образований. Это позволит вовремя выявить заболевание, начать лечение и предотвратить грозные осложнения. Особую настороженность следует проявлять в тех случаях, когда происходит:

  • быстрый рост родинок;
  • изменение их цвета и структуры;
  • уплотнение;
  • изъязвление и кровоточивость.
В зоне риска люди, у которых есть кровные родственники с выявленными злокачественными образованиями кожи.
— Цель профилактического осмотра родинок — не только выявление подозрительных или злокачественных образований, но и выявление людей с факторами риска. Такие пациенты должны находиться под постоянным динамическим наблюдением, — обращает внимание заведующая организационно-методическим отделом ГКП № 5 Ирина Чепой.
Не существует стандарта, по которому родинка считается «плохой»
или «хорошей». В каждом случае необходима тщательная диагностика. Именно для этого городская клиническая поликлиника № 5 приглашает южноуральцев на бесплатный осмотр к онкологу.

Заведующая первичного онкологического кабинета, врач-онколог ГКП № 5 Анастасия Салтыкова поможет разобраться с тем, какие образования на коже считаются подозрительными, что необходимо знать о диагностике родинок. При необходимости пациенты получат рекомендации по дальнейшему лечению. При наличии показаний пациента направят к врачу-дерматовенерологу, в мужской и женский смотровые кабинеты для проведения дифференциальной диагностики смежных заболеваний.

В рамках акции всех ее участников осмотрит врач-онколог. Специалист проведет диагностическую дерматоскопию родинок.
— Это простой неинвазивный оптический метод оценки природы новообразований кожи с помощью визуализации структур эпидермиса и дермы. Данный метод повышает диагностическую точность на 45 процентов по сравнению с осмотром невооруженным глазом, — пояснила Ирина Чепой.
При подозрении на злокачественную природу образования, проводится биопсия — удаление новообразования в пределах здоровых тканей с последующим
гистологическим исследованием. Это заключительный этап диагностики. Такое исследование проводится и при удалении и доброкачественных образований. Оптимальный для пациента метод лечения всегда определяет лечащий врач.

Акция «Предотврати рак кожи!» состоится 26 июня. Для участия в мероприятии необходимо предварительно записаться по телефону бесплатной горячей линии 8 (351) 741-77-40, ежедневно по будням с 08:00 до 16:00. В день проведения акции нужно приехать в согласованное время в поликлинику по по адресу: Комсомольский проспект, 36а. Не забудьте взять с собой паспорт и полис ОМС.

Берегите себя, проверьте свою кожу у специалиста!

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other