Меню

На заводах Челябинской области уже дают выходной за прививку COVID-19

22.06.2021 11:26 - автор Наталья Фирсанова
Южноуральские работодатели начали предоставлять оплачиваемые нерабочие дни после вакцинации от коронавируса.
На заводах Челябинской области уже дают выходной за прививку COVID-19


Фото Олега Каргаполова

На многих предприятиях Челябинска приняты стимулирующие меры для того, чтобы вакцинация в трудовых коллективах стала массовой. Официально заявили о предоставлении сотрудникам нерабочего дня на заводе «ДСТ-Урал», на Челябинском заводе технологической оснастки, в компании «РусАвтоматизация», ГК «Теплоприбор», ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1», на предприятии «ЧелПривод», на Челябинском часовом заводе «Молния», на заводе «Прибор».

Дополнительный выходной предоставляют и в других городах области: на предприятии «ЭнСер» в Миассе, Златоустовский металлургический завод, Южноуральская ГРЭС-2, завод «Пластмасс» в Копейске, Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, компания «Уралмрамор» в Верхнем Уфалее, «СЛК Цемент» в Коркино, Усть-Катавский вагоностроительный завод, НПО «Андроидная техника» в Магнитогорске, Южноуральский завод «Кристалл», Златоустовский машиностроительный завод, Бакальское рудоуправление, ЗАО «Урал-Микма-Терм» в Миассе. И таких предприятий с каждым днем становится все больше, отмечают в пресс-службе регионального правительства.
Одним из первых приказ о предоставлении нерабочего дня с сохранением заработной платы сотрудникам, сделавшим прививку, был подписан на ММК.
— За минувший год мы многому научились, выработали мероприятия, которые доказали эффективность в профилактике коронавируса. Но главное, сегодня у нас на вооружении есть то, чего не было в первую волну пандемии, — это вакцина и возможность вакцинироваться. Другого, более эффективного пути борьбы с этой инфекцией не существует, — отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.
Напомним, губернатор Алексей Текслер предложил предоставлять работающим южноуральцам выходной с сохранением заработной платы после каждого этапа вакцинации. Инициативу главы региона поддержали промышленники Челябинской области.
— Каждый из нас должен проявить личную ответственность и позаботиться о собственном здоровье и благополучии своих близких. Действия, предпринимаемые руководством и сотрудниками промышленных предприятий региона, позволяют не допустить массовых очагов заражения в коллективах крупных заводов и комбинатов, — обратил внимание министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Павел Рыжий.
Глава областного минпрома подчеркнул, что массовая вакцинация от коронавируса поможет предотвратить новую волну распространения заболевания.

На сегодня первую прививку от COVID-19 сделали более 358 тысяч жителей региона, полностью завершили вакцинацию почти 300 тысяч человек.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other