Меню

Челябинские кардиологи объяснили, как коронавирус влияет на сердце

16.07.2021 09:43 - автор Наталья Фирсанова
Почти 49 процентов смертей в России связаны с заболеваниями сердца и сосудов. Дополнительным фактором риска стала коронавирусная инфекция.
Челябинские кардиологи объяснили, как коронавирус влияет на сердце


Какой вред сердечно-сосудистой системе способен причинить COVID-19? Почему пациентам с гипертонией и ишемической болезнью нужно обязательно прививаться от коронавируса? Об этом рассказали известные врачи-кардиологи на пресс-конференции в минздраве Челябинской области.

Как пояснил главный внештатный кардиолог регионального минздрава Сергей Черепенин, пациенты с ишемической болезнью сердца, с гипертонией чаще всего тяжело переносят коронавирусную инфекцию.
— Еще при первых исследованиях в Ухани выяснилось: в реанимации на искусственной вентиляции легких чаще оказываются заболевшие коронавирусом, которые также страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. В России ситуация ничем не отличается, — рассказал Сергей Черепенин.
image2.jpg

По словам главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олега Лукина, повреждение дыхательной системы при коронавирусной инфекции провоцирует развитие многих болезней, особенно уязвимо сердце, так как это интенсивно работающий орган. Так, на фоне ковидной пневмонии часто происходит серьезное ухудшение его работы, в первую очередь у пациентов с хроническими заболеваниями.

Во-вторых, COVID-19 провоцирует повышенное тромбообразование. Последствия — развитие инфарктов и инсультов.

Кроме того, возможны последствия в отдаленном периоде, которые пока требуют последующего осмысления и четкой интерпретации, обратил внимание Олег Лукин.
— Но уже известно, что после перенесенной коронавирусной инфекции развиваются миокардиты. Через один-три месяца у пациента отмечаются проявления сердечной недостаточности, что связано с нарушением функции сердечной мышцы. Раньше мы предполагали, что это результат системного воспалительного процесса. Сейчас появилась информация о том, что миокардиты — прямой результат повреждения вирусом клеток миокарда, — объяснил главный врач федерального кардиоцентра.
Развитие серьезных осложнений возможно и у детей, переболевших COVID-19.
— К нам обращались коллеги из США с просьбой поучаствовать в исследованиях, касающихся последствий коронавирусной инфекции у детей. Речь идет о развитии аутоиммунных артериитов (воспаление артерий. — Ред.), — отметил Олег Лукин.

image4.jpg

Поскольку сердечники и гипертоники относятся к категории самого высокого риска, они должны прививаться в первую очередь, констатируют специалисты. Противопоказание — обострение хронического заболевания. Если, например, у пациента обострилась гипертоническая болезнь, диагностируются нарушения ритма сердца, вакцинация показана только после стабилизации состояния.
Не рекомендуется делать прививку только больным в крайней степени сердечной недостаточности. При плановой хронической сердечной недостаточности пациентам, которые наблюдаются и лечатся у кардиологов, надо обязательно прививаться.
— Последствия COVID-19 у каждого индивидуальны. Одни переносят болезнь легко и без последствий, другие болеют тяжело, развиваются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Предугадать это невозможно. Поэтому я бы не советовал играть в рулетку, размышлять, вакцинироваться или нет, — сказал Олег Лукин.
Врач подчеркнул, что прививка от коронавируса не может спровоцировать аневризму грудного отдела. Нет информации о случаях тромбообразования при использовании отечественных вакцин.

image3.jpg

В условиях пандемии главный внештатный кардиолог минздрава Челябинской области Сергей Черепенин советует пациентам:

  • сохранять эмоциональное спокойствие;
  • соблюдать все меры профилактики: носить маски, соблюдать социальную дистанцию и вакцинироваться;
  • посещать лечащего врача, принимать назначенные медикаменты и контролировать состояние здоровья, при ухудшении самочувствия — обязательно обратиться в свою поликлинику к лечащему врачу для коррекции терапии.
— Министерство здравоохранения принимает все меры для того, чтобы кардиологическая помощь оставалась доступной даже в условиях подъема заболеваемости COVID-19, — подчеркнул Сергей Черепенин.
Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other