Меню

В Челябинске началась традиционная прививочная кампания против гриппа

15.09.2021 18:13 - автор Наталья Фирсанова
В сентябре в городе стартовала профилактическая вакцинация от сезонной инфекции. В поликлиники в достаточном количестве поступила вакцина, сообщает пресс-служба администрации Челябинска.
В Челябинске началась традиционная прививочная кампания против гриппа


Фото Олега Каргаполова

Напомним, в прошлом году челябинцы активно прививались от гриппа. В результате в минувшем эпидсезоне в городе практически не регистрировались случаи этого заболевания.

В этом году бесплатную прививку от гриппа могут сделать все желающие старше 18 лет, если нет противопоказаний к вакцинации. Для этого надо обратиться в поликлинику по месту жительства.

По словам врачей, прививка от гриппа не защищает от COVID-19, так как это разные инфекции. Поэтому рекомендуется сначала привиться от коронавируса, а через 30 дней после завершения полного курса вакцинации сделать прививку от гриппа.

Как ранее сообщал «Вечерний Челябинск», в новом сезоне для иммунизации будут использовать три препарата: «Совигрипп», «Ультрикс» и «ФЛЮ-М». Врач посоветует, какую вакцину выбрать в зависимости от индивидуальных показаний. В состав вакцин предстоящего эпидемического сезона вошли штаммы, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения: A/Victoria, A/Cambodia, В/Washington, в четырехвалентную вакцину добавлен еще один, четвертый штамм — B/Phuket 9.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other