Меню

Челябинский врач объяснила, кому нужна вакцинация от коронавируса

18.10.2021 14:41 - автор Наталья Фирсанова
Около одного миллиона жителей Челябинской области сделали прививку от COVID-19. Несмотря на впечатляющую на первый взгляд цифру, этого недостаточно для создания коллективной защиты.
Челябинский врач объяснила, кому нужна вакцинация от коронавируса


До тех пор пока уровень коллективного иммунитета не достигнет 80 процентов, врачи будут ежедневно бороться за спасение тяжелобольных пациентов с COVID-19. Фото Юлии Боровиковой

По официальным данным на 15 октября, опубликованным на портале «Стопкоронавирус.рф», первую прививку сделали 970 962 южноуральца, из них полный курса вакцинации прошли 897 177 человек. Уровень коллективного иммунитета составляет 33 процента. Для сравнения в Тюменской области (лидера по вакцинации в УрФО) этот показатель составляет 52 процента.

Между тем врачи постоянно обращают внимание южноуральцев на то, что прививка значительно снижает риск развития заболевания и защищает от тяжелых форм COVID-19. При этом многие боятся осложнений от вакцинации, а вот сама болезнь и осложнения от нее людей не пугают, замечает врач-инфекционист Челябинской городской клинической больницы № 8 Лариса Якушова.

image1.jpg
Фото пресс-службы минздрава Челябинской области
— Так как я работаю в стационаре, то намного чаще вижу именно пациентов с тяжелым течением заболевания: с большим объемом поражения легких, с дыхательной недостаточностью. Очень мало среди них вакцинированных. Жаль, что люди до сих пор не понимают всей важности и необходимости вакцинации. Как можно так безрассудно относиться к своему здоровью, здоровью своих близких, друзей, — говорит врач.
Лариса Якушова призывает южноуральцев, которые еще не сделали прививку, пройти вакцинацию. Иначе борьба с распространением коронавируса в нашей стране будет продолжаться еще очень долго и также долго врачи будут бороться за жизни заболевших пациентов.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other