Меню

Профессор ЧелГУ: образованные люди прочли все необходимое о вакцинации и прошли ее

19.10.2021 12:48 - автор Алина Сайфуллина
Специалист рассказал, почему многие люди скептически относятся к вопросу вакцинации.
Профессор ЧелГУ: образованные люди прочли все необходимое о вакцинации и прошли ее


Свое мнение кандидат исторических наук, магистр социологии, доцент кафедры политических и международных отношений Челябинского государственного университета Иван Нохрин высказал в своей авторской колонке на сайте «Полит74».

В рассуждениях о проблеме информационной кампании по борьбе с COVID-19 ученый отметил, что нужно рассматривать вопрос с социологической точки зрения.
— Человек не потребляет информацию пассивно, без отношений. Любые полученные сведения несут в себе дополнительные смыслы. Их толкование во многом зависит от нашего отношения к источнику. То есть человек придает большое значение не только тому, что говорят, но и кто это делает, — отметил Иван Нохрин.
Источник важен в формировании нашего отношения к информации, следовательно, связывать отказы людей от прививания только с их неосведомленностью о вакцине неправильно.
— Проблема заключается в недоверии общества к ученым и той информации, которую они пытаются донести. Глупо полагать, что подобное отношение возникло во время пандемии. Нет, оно формировалось несколько последних десятилетий.
image2.jpg

Скептическое отношение к науке Иван Нохрин связывает с пренебрежительным отношением к ученым, профессорам и педагогам. Авторитет первых значительно страдает из-за низкой востребованности на рынке труда и маленькой заработной платы. Более того, доверие к науке может подрывать невысокий престиж школьного учителя. Ведь именно в школе мы получаем первые знания о науке в целом и формируем свое отношение к ней. Поэтому нет ничего удивительного, что слова ученых чаще всего не вызывают интереса у людей.

Иван Нохрин отметил и вклад средств массовой информации:
— Продолжительное время в СМИ можно встретить публикации псевдонаучных или же совсем ненаучных теорий, идей заговоров. На протяжении многих лет журналистами активно популяризируются темы астрологии, нумерологии, гомеопатии, альтернативной истории, экстрасенсорики и многого другого. Причем прочитать о них можно не только в газетах, но и увидеть с телеэкранов по центральным каналам. Более того, в этом псевдонаучном просвещении участвуют многие известные политики, артисты и журналисты.
По словам Ивана Нохрина, псевдонаука, годами процветающая на российских телеэкранах, неизбежно переросла в общество противников чипирования и антипрививочников. Эти люди продолжают идеи альтернативной науки прошлых лет.
— Довольно затруднительно вспомнить хотя бы один пример, когда эксперта в той или иной области науки пригласили бы для широкого обсуждения муниципальных решений. Точно так же сложно вспомнить случай, когда решения администраций предпринимались с учетом мнения ученых. Нет, власти привлекают научных работников к решению тех или иных проблем. Но как только начинаются публичные выступления, людям, как правило, демонстрируют узкий круг специалистов, с предсказуемым и ангажированным мнением.
По словам доцента, изменить отношение людей к науке очень сложно, для улучшения ситуации понадобятся годы.

Иван Нохрин также обратил свое внимание на то, что образованный, доверяющий науке человек мог бы самостоятельно найти всю необходимую информацию о прививке и пройти вакцинацию. Для всех остальных мнения специалистов не являются авторитетными и потому не могут убедить.

В заключение хотим напомнить, что вакцинация — это единственный способ защитить себя и близких от осложнений, которые может вызвать коронавирус.

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other