Меню

Темпы вакцинации в Челябинской области за неделю выросли в четыре раза

22.10.2021 14:13 - автор Наталья Фирсанова
Число привитых первым компонентом вакцины от коронавируса в регионе увеличилось до 995 337 человек, что составляет 36,9 процента от общего числа совершеннолетних жителей.
Темпы вакцинации в Челябинской области за неделю выросли в четыре раза


В Челябинской области стремительно растет число желающих вакцинироваться от COVID-19. За последнюю неделю, в среднем, прививались по 8,5 тысяч человек в сутки. Неделей ранее этот показатель не превышал и двух тысяч, сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге сегодня, 22 октября.

В минувший четверг в регионе был побит очередной рекорд – за сутки прививку сделали почти 13 тысяч южноуральцев. В медучреждениях открылись круглосуточные пункты вакцинации, и все больше жителей используют возможность привиться поздно вечером и в ночное время. Только за прошедшую ночь процедуру прошли более 400 человек. По темпам вакцинации Челябинская область вышла на 14-е место в российском рейтинге.

Вместе с тем Ирина Гехт обратила внимание на то, что эпидобстановка в регионе по-прежнему напряженная. Продолжает расти число новых случаев COVID-19.

– За последнюю неделю уровень заболеваемости в Челябинской области составил 4,6 на тысячу населения, в среднем по России – 3,7 на тысячу. По этому показателю мы на 31-м месте в стране, – уточнила первый вице-губернатор.


Для лечения пациентов с коронавирусом в регионе развернуты 8723 койки, в том числе 770 обеспечены аппаратами ИВЛ. На сегодня свободный коечный фонд составляет 1,8 процента. Это связано со стремлением региональных властей максимально сохранить места для оказания плановой помощи. Однако при необходимости в течение одного – двух дней будут развернуты резервные госпитальные базы для лечения COVID-19, пояснила Ирина Гехт.


Напомним, по распоряжению губернатора в регионе введены дополнительные меры по снижению темпов распространения коронавируса и стимулированию вакцинации. С 30 октября посещать ТРК жители старше 18 лет смогут только по QR-кодам. А в период нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября, парикмахерские, салоны красоты, фитнес-центры и другие предприятия сферы услуг будут доступны для обладателей  QR-кода. Для мотивации вакцинации работодателям рекомендовано предоставлять два выходных сотрудникам, которые идут на прививку.  


Фото Юлии Боровиковой

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other