Меню

В Челябинской области сократят время ожидания результатов ПЦР на COVID-19

26.10.2021 09:43 - автор Наталья Фирсанова
Срок получения результатов ПЦР-теста на коронавирус не будет превышать одного-двух дней. Об этом сообщила на брифинге первый вице-губернатор Ирина Гехт.
В Челябинской области сократят время ожидания результатов ПЦР на COVID-19


Фото Олега Каргаполова

Без лабораторного исследования подтвердить заболевание COVID-19 невозможно. Но пока сроки ожидания результатов ПЦР-диагностики затягиваются. Поэтому региональные власти приняли решение увеличить объемы тестирования, в том числе обеспечить медучреждения экспресс-тестами.
— В Челябинске ОКБ № 3 уже закупила экспресс-тесты. И мы планируем расширять экспресс-диагностику, чтобы в течение 15 минут получать результат и сразу начинать лечение, — рассказала Ирина Гехт.
При появлении кашля, насморка и других симптомов ОРВИ врач назначает противовирусные препараты и парацетамол для снижения температуры. При получении положительного результата ПЦР-теста пациенту, если он проходит амбулаторную терапию, выдают лекарства, необходимые для лечения коронавируса, и кроворазжижающие препараты.

Вместе с тем, как обратила внимание Ирина Гехт, в регионе наблюдается рост заболеваемости ОРВИ среди южноуральцев трудоспособного возраста, регистрируются случаи гриппа. Также отмечается увеличение числа внебольничных пневмоний среди взрослых. Несколько чаще стали болеть и дети: за прошедшую неделю зарегистрировано 154 случая внебольничной пневмонии — в 1,4 раза больше, чем неделей ранее.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other