Меню

Глава областного минздрава инспектирует медучреждения Челябинска

03.11.2021 13:29 - автор Наталья Фирсанова
Министр здравоохранения региона Юрий Семенов изучает работу городских поликлиник и больниц, знакомится с их коллективами.
Глава областного минздрава инспектирует медучреждения Челябинска


Цель рабочих визитов министра — оценить состояние медучреждений Челябинска, вместе с главными врачами и начмедами обсудить потребности больниц, определить, где провести ремонты, какое оборудование предстоит приобрести и так далее. Все это необходимо для улучшения качества медицинской помощи горожанам.

Напомним, в этом году 25 медицинских учреждений города переданы в собственность Челябинской области, с 1 августа они перешли под непосредственное управление министерства здравоохранения региона.

Логично, что объезд медучреждений глава минздрава начал с детских поликлиник. Ведь именно здесь наблюдаются и лечатся самые юные челябинцы, с раннего возраста до совершеннолетия. А здоровью подрастающего поколения в регионе уделяется приоритетное внимание.

image6.jpg

Комиссия минздрава во главе с министром Юрием Семеновым уже побывала в медучреждениях Северо-Запада: детских городских клинических поликлиниках № 8 и 9, детской поликлинике № 4, а во вторник, 2 ноября, посетила Ленинский район. Детская поликлиника № 6 обслуживает большинство детей и подростков, живущих в этом районе, — порядка 24 тысяч человек.

image3.jpg

В медучреждении пять филиалов, часть из них расположены на нижних этажах жилых домов, построенных более полувека назад. Сейчас здесь активно идет модернизация. Отремонтированы медицинские кабинеты и холлы, в коридорах установили удобные нарядные диваны.

image9.jpg

Создаются все условия, чтобы ребятишки с радостью шли к доктору и не скучали в ожидании приема. Например, в поликлинике на улице Новороссийской детям нравится смотреть мультики. В филиале на улице Машиностроителей планируют в скором времени оборудовать игровую площадку для малышей.

image1.jpg

В медучреждении внедряются бережливые технологии. Родители уже оценили прогрессивные новшества — открытую регистратуру, электронную очередь и другие. Но главное — обновляется оборудование. Гордость поликлиники — суперсовременный рентгеновский аппарат. О такой технике давно мечтали врачи, рентген с нетерпением ждали и родители маленьких пациентов.

Как рассказал главный врач детской поликлиники № 6 Сергей Казарин, в медучреждении никогда не было своего рентгеновского аппарата. На обследование пациентов направляли в медучреждения других районов. Это доставляло немало неудобств родителям, да и малыши в стенах незнакомой больницы чувствовали себя не слишком комфортно. Но иного выхода не было.

image4.jpg

Не так давно серьезная проблема была решена. По национальному проекту “Здравоохранение” поликлиника получила передовой аппарат. Для новой техники подготовили специальное помещение, и с января 2021 года рентгеновский кабинет начал прием пациентов. Каждый месяц здесь проходят обследования порядка 300 детей.
— Поликлиника преображается благодаря поддержке министерства здравоохранения и правительства области. Проводятся ремонты, обновляется техника. Сегодня в распоряжении наших врачей самое современное диагностическое оборудование — рентген, аппараты для проведения ультразвуковых исследований, функциональной диагностики, — отметил Сергей Казарин.
image7.jpg

Главврач ДГП № 6 обратил внимание, что в поликлинике создан сильный IT-отдел. Даже свой чат-бот есть. Он помогает пациентам и их родителям без дозвона в поликлинику получить необходимую информацию. Кроме того, активно ведется работа в социальных сетях и других мессенджерах, где можно получить ответы на интересующие вопросы. По словам главного врача, планируется дальнейшее развитие новых технологий.

image5.jpg

В ближайших планах — модернизация лабораторной службы и продолжение ремонтных работ в помещениях, которые требуют обновления.

Министр здравоохранения области Юрий Семенов оценил перемены, произошедшие за последнее время в детской поликлинике Ленинского района, и в то же время отметил, что, как и в других медучреждениях, тут есть над чем работать.

image2.jpg
— Все больницы Челябинска перешли в собственность области. Поэтому сейчас выезжаем в детские медучреждения, потом будем смотреть поликлиники и стационары для взрослых. В первую очередь обращаем внимание на материально-техническую базу, организацию медицинской службы. Совместно с главными врачами и начмедами определяем, какие вопросы по ремонтам и дооснащению новым оборудованием нужно решить, и вносим их в планы на следующий год, — прокомментировал Юрий Семенов.

Как ранее отметила первый вице-губернатор Ирина Гехт, в 2022 году развитие больниц Челябинска станет одним из приоритетных. Региональные власти намерены приложить все усилия для того, чтобы провести ремонты там, где это требуется, и дооснастить медучреждения новым оборудованием. Все это должно расширить возможности для оказания высокоэффективной помощи, повысить качество и доступность медицины для челябинцев.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other