Меню

Челябинцам помогут раскрыть «секретную стратегию» антиваксеров

30.11.2021 16:39 - автор Наталья Фирсанова
В России появилось интернет-сообщество противников лженауки.
Челябинцам помогут раскрыть «секретную стратегию» антиваксеров


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В мессенджере Telegram создан канал «Мракоборец | Борцы с антиваксерами». Его авторы объединились, чтобы вместе разоблачать тех, кто распространяет в социальных сетях недостоверную информацию о коронавирусе и призывают пользователей к бойкоту вакцинации.

Деятельность мракоборцев поддержали челябинские общественники. Руководитель отдела по связям с общественностью Челябинской областной детской клинической больницы Дмитрий Руденок обращает внимание, что в современном мире любая резонансная тема неизбежно влечет за собой теории заговора и распространение фейковых новостей. По его мнению, многие сторонники антипрививочников не так далеко ушли от тех времен, когда человек боялся грома и устраивал охоту на ведьм. Об этом свидетельствуют их комментарии по теме в соцсетях.
— Надо понимать, что фейки имеют разное происхождение. Одни появляются из-за собственных заблуждений, недостатка информации, непонимания внутренних процессов. Даже из-за невнимательности, ведь многие не читают посты дальше заголовка. Другие фейки создаются или продвигаются намеренно, что особенно страшно, — отметил Дмитрий Руденок.
Поэтому он призывает пользователей включать критическое мышление, читать информацию из разных источников и сравнивать ее.

К слову, авторы нового телеграм-канала предлагают своим подписчикам рассказывать о тех, чьи идеи несут опасность в период пандемии, и о соответствующих публикациях в социальных сетях. В свою очередь мракоборцы готовы предоставить пользователям инструкцию о том, как пожаловаться на распространителей ложной информации о прививках и добиться блокировки аккаунта антиваксера.

Канал начал работать недавно, и тем не менее уже удалось отправить в теневой бан нескольких особо активных агитаторов отказа от вакцинации, среди них есть и известные личности. Например, актриса и телеведущая Мария Шукшина. Благодаря мракоборцам был заблокирован ее «Яндекс.Диск».
— Меньше антиваксеров в Сети — меньше бреда про Билла Гейтса, чипизацию, «непонятную жижу» и врачей-убийц. Но самое главное — меньше колеблющихся людей, ставить себе прививку или нет. Хотите аргументированно высказаться против вакцинации в своих социальных сетях — пожалуйста, только не используйте антинаучный бред в своих постах, — отмечают авторы канала «Мракоборец».
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other