Меню

Для защиты от омикрона южноуральцам рекомендуют вакцинироваться

19.01.2022 14:40 - автор Наталья Фирсанова
Почему следует прививаться от коронавируса в период распространения омикрон-штамма, объяснила заведующая кафедрой инфекционных болезней Южно-Уральского государственного медицинского университета, профессор Людмила Ратникова.
Для защиты от омикрона южноуральцам рекомендуют вакцинироваться


Фото Дмитрия Куткина

По словам врача, клинические проявления коронавирусной инфекции, вызванной омикроном, схожи с ОРВИ: повышение температуры до 38,5 градуса, иногда выше, кашель, насморк.

– Омикрон сейчас активно изучается. У вируса изменились биологические свойства и структура. Он стал более заразен, у него короткий инкубационный период, – пояснила Людмила Ратникова.

Она обратила внимание, что омикрон – один из вариантов коронавируса, и единственный способ защититься от заражения – вакцинация.

– У вакцины против коронавируса антигенный материал – это оболочка шипов, которые создают корону этого вируса. И этот ключевой антигенный материал вируса в вакцине срабатывает против любых штаммов. Все вакцины практически однотипные и неважно как эта вакцина называется, как она получена, антигенный материал шипов всё равно есть. И он со своей функцией точно справится, – прокомментировала профессор ЮУГМУ.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other