Меню

Челябинцам рассказали, кто рискует заразиться омикрон-штаммом

19.01.2022 18:02 - автор Наталья Фирсанова
Как выявить новый штамм коронавируса, каковы симптомы заражения, как защититься от омикрона?
Челябинцам рассказали, кто рискует заразиться омикрон-штаммом


Фото Олега Каргаполова

Ответы на эти и другие вопросы можно узнать на сайте коронавирус74.рф. Напомним, новый штамм коронавируса впервые был зарегистрирован в конце прошлого года в Ботсване и ЮАР. С тех пор он стремительно распространяется по всему миру. Случаи заражения омикроном уже имеют место во многих регионах России, в том числе в Челябинской области, где первый случай заражения новым вариантом вируса был зафиксирован 16 января.
— Для выявления омикрон-штамма специалисты Челябинской области отправляют пробы в научно-исследовательские институты Роспотребнадзора. В ближайшее время для выявления COVID-19 в южноуральские поликлиники поступят ИХА-тесты для экспресс-диагностики, что позволит оперативно выявлять заболевание у взрослых и детей, — отмечается на сайте коронавирус74.рф.
Наиболее высок риск заражения новым штаммом у тех, кто не прививался от коронавируса. Особо он опасен для пожилых старше 60 лет, беременных женщин, пациентов с хроническими заболеваниями и детей, которые чаще заражаются новым вариантом вируса.

Наиболее высока вероятность заразиться омикрон-штаммом в местах массового скопления людей. Поэтому важно носить маску и соблюдать социальную дистанцию. А самый надежный способ защитить себя и своих близких от коронавируса — вакцинация. Против нового штамма эффективны все зарегистрированные вакцины.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other