Меню

В Челябинской области ждут 2400 доз вакцины от COVID-19 для подростков

22.01.2022 13:04 - автор Наталья Фирсанова
В южноуральских поликлиниках и школах идет подготовительная работа к вакцинации детей от 12 до 17 лет.
В Челябинской области ждут 2400 доз вакцины от COVID-19 для подростков


Фото Олега Каргаполова

Первая партия препарата “Спутник-М” для вакцинации подростков от коронавирусной инфекции в ближайшее время поступит в Челябинскую область. В регионе ожидают порядка 2400 доз вакцины, сообщили в пресс-службе областного минздрава.

Новые вариант коронавируса чаще чем предыдущие штаммы диагностируется у детей. На это обращает внимание главный внештатный детский специалист по инфекционным болезням по Челябинску Елена Корнеева.

Дети заражаются коронавирусом и в организованных коллективах, и в семьях. Заболевание у каждого ребенка, как и у взрослых, протекает по-разному, не исключается вероятность и тяжелых случаев, которые требуют госпитализации. Например, в Москве эпидемиологи отмечают увеличение числа маленьких пациентов с бронхитами в стационарах.

По словам Елены Корнеевой, в связи с распространением омикрона в Челябинске прогнозируется рост количества госпитализаций и детские ковидные базы готовятся к притоку пациентов.

- Без прививки дети беззащитны перед быстро распространяющимся вирусом. Особенно опасен постковидный синдром. Мы видели различные осложнения у деток после перенесенной коронавирусной инфекции. Это и неврологические проявления, и проявления со стороны сердечно-сосудистой системой. Но самое грозное осложнение - синдром мультисистемного воспаления. У детей он развивается не только в острый период заболевания, но и через несколько недель после выздоровления, - прокомментировала врач.

Напомним, за прошедшие сутки в Челябинской области зарегистрированорекордное число заболевших школьников - коронавирус подтвержден у 52 человек.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other