Меню

Челябинцы могут открыть больничный через интернет

15.02.2022 09:53 - автор Надежда Медведкина
Также создать электронный листок нетрудоспособности и проконсультироваться с врачом можно по телефону.
Челябинцы могут открыть больничный через интернет


При первых признаках заболевания надо обращаться к доктору — это мы, кажется, выучили. Однако ждать прихода врача или сидеть в очереди в поликлинике — не самые приятные и способствующие выздоровлению занятия. Мысль о том, как объяснить на работе «прогул», если не удастся вовремя попасть на прием, тоже не успокаивает.

Однако волноваться о формальной стороне челябинцам и жителям области больше не стоит. Теперь больничный можно открыть сразу при обращении в медицинскую организацию. В документе будет указан тот день, когда сделан звонок или отправлен электронный запрос. Поговорить с врачом и получить назначения тоже удастся дистанционно, без сидения в очереди или вызова врача на дом.

«Вечерка» уже рассказывала о том, как открыть больничный и проконсультироваться со специалистом по телефону. Этот способ по-прежнему работает: можно позвонить по номеру горячей линии 122 или обратиться в регистратуру своей поликлиники.

Теперь завести больничный также можно через интернет: на сайте Talon.zdrav74.ru появилась для этого соответствующая кнопка.

image2.png
Сайт предложит указать свои данные (как при вызове врача на дом или любом входе в систему).

image1.jpg
После этого необходимо указать поликлинику, к которой вы прикреплены (скорее всего, только она и окажется в списке доступных учреждений) и выбрать из выпадающего списка причину обращения (признаки инфекционного заболевания). После этого с пациентом свяжется сотрудник медучреждения. Он уточнит подробности и решит, стоит пациенту получить назначения и продолжать лечение дистанционно или лучше прийти в поликлинику для осмотра либо вызвать врача на дом.

Получать лечение дистанционно смогут не все. Пациентам группы риска (люди старше 65 лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями) рекомендуют сразу вызывать врача на дом: здесь без осмотра не обойтись. Вызвать врача можно по единому номеру 122 или через регистратуру своей поликлиники.

Не стоит скромничать до последнего и тем, кто уже получил назначения и лечится на дому. Вот три симптома, при которых нужно не просто обращаться к врачу, а звонить в скорую или неотложку:

  • температура выше 38 держится дольше трех дней
  • трудно дышать, появилась одышка;
  • сатурация ниже 93%.

Кстати, те, кто идет на поправку и хочет посетить своего участкового специалиста, могут записаться на прием не только через регистратуру или кол-центр, но и с помощью мессенджера. В Viber и WhatsApp для этого нужно написать на номер +7 351 240-13-13, в Telegram — найти чат-бота @miac74_122_bot. Также есть возможность получить талон через группу во «Вконтакте». Конечно, телефоны 122 или 240-13-13 работают по-прежнему. Можно записаться на прием и через привычный портал «Госуслуги».

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other