Меню

В Челябинской области открыли детскую оздоровительную кампанию

21.03.2022 13:38 - автор Сергей Таран
На восстановление здоровья юных южноуральцев из областного бюджета власти выделяют свыше 250 млн рублей. Уже закуплено более 8 тысяч путевок.
В Челябинской области открыли детскую оздоровительную кампанию


Фото предоставлено пресс-службой минсоцотношений Челябинской области

Сегодня, 21 марта, начались первые заезды в детские лагеря. По словам главы министерства социальных отношений Ирины Буториной, ведомство ежегодно проводит круглогодичную оздоровительную кампанию, которая открывает возможность укрепить здоровье детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
— В загородных лагерях и в санаториях побывают ребята, которым оздоровление необходимо по медицинским показаниям, независимо от материального положения семьи. Вопросы детского отдыха всегда находятся на особом контроле. К старту оздоровительной кампании мы готовы полностью, — отметила министр социальных отношений Ирина Буторина.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, в этом году отдых и оздоровление детей запланированы в санаториях, санаториях-профилакториях и загородных лагерях «Синегорье», «Металлург», «Ильмены», «Лесная сказка», «Уральские зори».

Причем здесь дети не отстанут от школьной программы: будет организовано проведение учебных занятий по основным предметам. А еще ребята будут участвовать в физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятиях. Их ждут экскурсии, игры, конкурсы, дискотеки.

Сообщается, что заезды проводятся с соблюдением всех требований Роспотребнадзора:

  • численность детей сокращена до 75%;
  • организованы одномоментные заезды и выезды;
  • ежедневная термометрия, дезинфекция и проветривание помещений.
В целях профилактики детям и педагогам запрещено покидать территорию в течение смены. И посещение ребят родителями в этом году в связи с ограничениями не предусмотрено.

Все путевки по линии социальной защиты предоставляются бесплатно. Чтобы получить путевку, нужно обращаться в управление соцзащиты по месту жительства.

Помимо предоставления детям бесплатных путевок в санатории и загородные лагеря соцзащитой предусмотрен еще целый ряд реабилитационных направлений для детей с ограниченными возможностями здоровья. Например, отдых и оздоровление детей, перенесших онкологические и гематологические заболевания. Ребятам выделяются путевки в загородные лагеря.

Также дети с инвалидностью бесплатно проходят реабилитацию в областных и муниципальных учреждениях. Каждый год здесь оздоравливается около трех тысяч ребят, в том числе в летний период — около одной тысячи.

Напомним, что с 2020 года в области действует новая мера социальной поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, — компенсация расходов на реабилитацию и оздоровление ребенка-инвалида. Компенсация предоставляется один раз в год в размере, равном стоимости оказанных услуг, но не более 28 754 рублей. В 2021 году компенсацию смогли получить родители 150 детей с инвалидностью на сумму свыше 3,2 млн рублей.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other