Меню

Челябинские нейрохирурги готовы оперировать детей из других регионов

07.04.2022 13:48 - автор Наталья Фирсанова
В Челябинской областной детской клинической больнице планируют открыть межрегиональный нейрохирургический центр.
Челябинские нейрохирурги готовы оперировать детей из других регионов


Фото Юлии Боровиковой

Подготовка к его созданию в главной детской клинике Южного Урала началась два года назад. За это время было закуплено необходимое оборудование, нейрохирурги освоили новые виды оперативных вмешательств, в том числе с помощью нейрохирургических методик начали лечить детей с ДЦП. Об этом сообщили в пресс-службе ЧОДКБ.

Решение о создании межрегионального нейрохирургического центра в областной детской больнице подтвердил главный детский нейрохирург России, профессор Сергей Горелышев во время своего визита в Челябинск.

– На сегодняшний день количество детей, нуждающихся в нейрохирургических операциях, намного превышает число проведенных операций. Такую помощь получают лишь 30 процентов пациентов с эпилепсией и 10 процентов больных с ДЦП, – обратил внимание Сергей Горелышев.

По словам главного детского нейрохирурга страны, в ряде территорий отмечается недостаток профильных отделений, не хватает специалистов. Поэтому регионы, имеющие развитые нейрохирургические службы, должны создавать межрегиональные центры.

Один из них будет в Челябинске. Главный врач ЧОДКБ Галина Киреева сообщила, что уже есть договоренности с тремя регионами о маршрутизации пациентов нейрохирургического профиля, в дальнейшем их число планируется увеличить.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other