Меню

В Челябинской области за сутки выявили 323 случая COVID-19

13.04.2022 12:50 - автор Наталья Фирсанова
С начала пандемии на Южном Урале официально зарегистрировано 324 057 случаев коронавирусной инфекции. Скончался 8791 человек. Выздоровели 310 449 пациентов.
В Челябинской области за сутки выявили 323 случая COVID-19


Фото Олега Каргаполова

По данным областного минздрава, за прошедшие сутки в лабораториях региона провели более 13 тысяч ПЦР-исследований, коронавирус подтвердился у 323 человек, включая 23 школьника. Сейчас на лечении находятся 4775 южноуральцев. За тот же период выздоровели и выписаны 959 человек, умерли пять заболевших COVID-19.

Несмотря на спад заболеваемости, расслабляться и выбрасывать маски рано. В Минздраве РФ не исключают высокой заразности нового подварианта омикрон-штамма XE. Этот вариант коронавируса считается гибридом двух разновидностей штамма омикрон — BA.1 и BA.2. Результаты последних исследований позволяют предположить, что он может быть заразнее своих предшественников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава РФ Дмитрия Лиознова.

По словам эксперта, в России на сегодня не зарегистрировано подтвержденных случаев заражения вариантом коронавируса XE. Но получить защиту от него можно уже сейчас: вакцина «Спутник V» доказала эффективность против двух разновидностей омикрон-штамма — BA.1 и BA.2 и может предупредить развитие тяжелого течения заболевания.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other