Меню

Шестую волну коронавируса в Челябинской области ожидают к началу лета

21.04.2022 17:02 - автор Наталья Фирсанова
По предварительным прогнозам, новый подъем заболеваемости может быть связан с разновидностями омикрон-штамма.
Шестую волну коронавируса в Челябинской области ожидают к началу лета


Фото Олега Каргаполова

На фоне значительного снижения числа пациентов с COVID-19 многие челябинцы решили, что коронавирус почти побежден. И в самом деле в городе закрыты все госпитальные базы для лечения больных с коронавирусной инфекцией. На полную мощность продолжает работать только областной инфекционный центр в Малой Сосновке. Ждет ли нас новая волна пандемии? На этот вопрос ответили специалисты на пресс-конференции в минздраве Челябинской области.
— Ситуация действительно улучшается. На сегодня отмечается активное снижение заболеваемости. Тем не менее ее уровень остается достаточно высоким. Роспотребнадзор по-прежнему оценивает эпидситуацию по коронавирусу как неблагополучную. Поэтому основные мероприятия по предупреждению новой коронавирусной инфекции не отменяются, — обращает внимание начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзор по Челябинской области Раиса Косарева.
Эксперты отмечают, что циркуляция вируса в регионе продолжается, и в ближайшее время не исключается очередной взрывной рост заболеваемости. К этому нужно готовиться в первую очередь южноуральцам из группы риска: пожилым, пациентам с хроническими заболеваниями, а также тем, кто не делал прививку от коронавируса или не спешит ревакцинироваться.

image3.jpg
Фото Юлии Боровиковой
— По данным анализа ситуации в пятую волну пандемии, 90 процентов от всех пациентов, госпитализированных на ковидные госпитальные базы, были из групп риска. Подавляющее большинство из них не прививались или не ревакцининровались в установленные сроки, — подчеркивает главный внештатный пульмонолог регионального минздрава Владимир Антонов.
Он рекомендовал пациентам из группы риска сделать прививку и проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы подобрать терапию и встретить новую волну пандемии с хорошим самочувствием. В этом случае даже при встрече с коронавирусом заболевание будет протекать легче. По словам Владимира Антонова, в запасе у южноуральцев примерно полтора месяца — очередной подъем заболеваемости прогнозируется в конце мая или в начале июня.

По данным Роспотребнадзора, на сегодня в регионе практически не регистрируются заражения дельта-штаммом, до 90 процентов случаев COVID-19 вызваны стелс-омикроном. Это новый подвид того самого варианта коронавируса, с которым жители нашего региона познакомились в начале года, и многие, надо сказать, переболели. По прогнозам, новых штаммов в ближайшее время не предвидится.

image1.jpg
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)
— В настоящее время во всем мире в основном циркулируют подвиды штамма омикрон. Число мутаций коронавируса растет. Если у дельты их было порядка 18, у омикрона — 43, то у стелса — больше 56. В дальнейшем вирусы будут видоизменяться все быстрее, а это обусловливает увеличение скорости распространения вирусов, — комментирует Владимир Антонов.
В такой ситуации чрезвычайно важно соблюдать меры профилактики: масочный режим, социальную дистанцию. По словам специалистов, маска на 70 процентов снижает риск заражения. Между тем большинство жителей давно забросили эти средства защиты и смело разгуливают по торговым центрам, ездят в общественном транспорте без масок. Однако масочный режим в Челябинской области никто не отменял.
— На территории нашего региона продолжает действовать режим повышенной готовности, введенный распоряжением правительства. В соответствии с этим документом и постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 6 октября 2020 года ношение масок обязательно в транспорте, в лифтах и других общественных местах, — напомнила Раиса Косарева.
Кроме того, в силе остается требование к работодателям активно выявлять сотрудников с признаками заболевания и отстранять их от работы. На предприятиях должна проводиться термометрия, сохраняется усиленный дезинфекционный режим, особенно в общественном транспорте.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other