Меню

У тайбоксеров - новые награды

14.08.2013 13:25 62 (11673)


Южноуральские тайбоксеры пополнили и без того внушительную коллекцию своих наград серебряной и бронзовой медалями с чемпионата Европы. На прошедшем в Лиссабоне турнире Александр Савин стал серебряным призером, а Хаял Джаниев завоевал бронзовую медаль.

Российских тайбоксеров знают и уважают во всем мире. Отрадно, что на первых ролях в национальной сборной находятся и представители Челябинской области. Вот и очередной крупный международный турнир не обошелся без наград. Сразу два челябинца вернулись с чемпионата Европы с медалями.

О том, как проходили бои, почему не получилось выиграть, журналистам рассказали сами спортсмены, а также директор федерации тайского бокса Челябинской области Константин Жданов.

— Все поединки получились живыми и интересными, — признался серебряный призер чемпионата Европы Александр Савин. — Три боя я прошел без проблем, победил спортсменов из Португалии, Турции и Чехии. А вот в финале мне достался очень опытный соперник, белорус Дмитрий Валент. Бой получился плотным, интересным, но, к сожалению, победа в нем досталась не мне.

Второй южноуральский призер чемпионата Европы, Хаял Джаниев, приехал домой с бронзой, хоть и признается, что эта медаль — далеко не предел мечтаний.

— Рассчитывал быть первым, к сожалению, не получилось, — говорит Хаял Джаниев. — Уступил украинскому бойцу в полуфинале. Что так все сложилось — моя ошибка. Зря поел перед боем, думал, что европейская еда быстро переварится. В результате на протяжении всего боя чувствовал себя неважно. Хороший спортсмен — голодный спортсмен (улыбается).
— Хочу немного помочь ребятам, — вступает в разговор Константин Жданов. — Они немного поскромничали, не сказали всего. Александр Савин, к примеру, по общему признанию, провел турнир на очень высоком уровне. Скажем, хозяина чемпионата, португальского бойца он нокаутировал. А Дмитрий Валент — действительно очень серьезный опытный соперник, на сегодняшний день, наверное, главный оппонент Артема Левина (представитель Кемерово, звезда российского тайского бокса, один из сильнейших бойцов в мире). Отмечу также, что Александр Савин на данный момент в своей весовой категории в национальной сборной идет по рейтингу сразу следом за Артемом и в случае какого-то форс-мажора или травмы кемеровского бойца может поехать на соревнования в составе национальной сборной в качестве первого номера.

Что касается Хаяла Джаниева, то перед полуфиналом у него действительно было небольшое отравление. Уже после первого раунда он почувствовал себя плохо, его стало сильно тошнить, а после боя даже вырвало.

В целом на чемпионате мира российская сборная выступила весьма удачно — у нас третье общекомандное место. В 10 полуфиналах из 14 участвовали наши спортсмены. Вперед мы пропустили только Белоруссию и Украину.

Если говорить о ближайших планах, то вскоре ребята примут участие в чемпионате России, который стартует 18 августа в Кемерово. Этот турнир будет являться подготовкой к Всемирным играм боевых искусств. Они пройдут с 18 по 26 октября в Санкт-Петербурге. Кроме того, Константин Жданов рассказал, что осенью в Челябинске планируется провести очередной турнир серии «Адреналин».

— Только в этот раз мы решили изменить его формат, — говорит Константин Жданов. — Турнир пройдет не в ресторане, а либо на Кировке, либо в одном из крупных торгово-развлекательных комплексов. Вход на мероприятие будет свободным.