Меню

В Челябинской области становится модным здоровый образ жизни

23.06.2022 15:04 - автор Андрей Ваганов
Это помогает проводить профилактические мероприятия в рамках противодействия незаконному обороту наркотических веществ.
В Челябинской области становится модным здоровый образ жизни


Фото Юлии Боровиковой

Об этом говорили сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.

Как сообщил главный врач областной клинической наркологической больницы Борис Изаровский, в Челябинской области по итогам 2021 года общее количество зарегистрированных наркопотребителей составляет 10 085 человек (в 2020 году — 9395 человек).
— На диспансерном наблюдении у врачей-наркологов состоят 8700 человек (в 2020 году — 8283 человека), в том числе больных наркоманией — 6041 человек (в 2020 году — 5744 человека), лиц, злоупотребляющих наркотиками, — 2659 человек (в 2020 году — 2539 человек), — дополнил он.
По словам медика, структура наркопотребления за последние годы претерпела существенные изменения.
— Еще десять лет назад основную массу наркопотребителей (95,7%) составляли героиновые наркоманы. По итогам 2018 года их удельный вес составил всего 32,1%, а в 2020 году данный показатель снизился до 31,4%, и в 2021 году — до 28,8%, — пояснил он. — В настоящее время почти у 40% наркопотребителей невозможно выделить основной предпочитаемый вид наркотика, так как потребление носит бессистемный характер (потребляется любой доступный наркотик).
Оказанием помощи наркозависимым, в частности, проведением социально-реабилитационных мероприятий, занимаются не только медики, но и некоммерческие организации.
— Созданные НКО, социально-реабилитационные центры, подают заявку на включение в специальный реестр и получают субсидии из регионального бюджета, — рассказала Светлана Мальцева, начальник отдела организации социального обслуживания министерства социальных отношений Челябинской области. — За период с 1996-го по 2021 год такие организации получили 29 миллионов рублей. Реабилитацию прошли 580 жителей нашего региона.
По данным спикера, в 2022 году социально-реабилитационные центры получат около 10 миллионов рублей.

Активно проводятся и профилактические мероприятия: спортивные соревнования, конкурсы и викторины, беседы со школьниками и студентами.
— Наибольший эффект имеют долгосрочные мероприятия, которые мы проводим из года в год. Их цель — воспитание осознанного отношения к своему здоровью, — пояснила Ольга Дроздова, старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области.
Один из эффектов таких мероприятий — распространение моды на здоровый образ жизни.
— Как показали социологические исследования, среди молодежи (в том числе и в нашем регионе) падает престиж курения и употребления алкоголя, не говоря уже о наркотиках. Это очень отрадная тенденция, — считает Борис Изаровский.
Видеозапись конференции доступна в группе «Гранада ТВ»:



 Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other