Есть новый чемпион мира!

31.07.2013 11:03 58 (11669)

На прошедшем чемпионате мира среди инвалидов по легкой атлетике отличился южноуральский спортсмен Александр Зверев. На соревнованиях в Лионе (Франция) он стал победителем в составе российской эстафетной команды 4х100 м.

Челябинский бегун на соревнованиях выступал в трех видах программы среди слабовидящих атлетов. 22-летний заслуженный мастер спорта, подопечный Виктора Слободчикова помимо золота в эстафете завоевал серебряную медаль в беге на 400 метров с результатом 49,26. Кроме того, на дистанции 200 метров серебряный призер Паралимпиады-2012 показал пятый результат — 22,22 секунды.

Еще одна подопечная Слободчикова, чемпионка страны Анна Сапожникова представляла Россию в классе Т-37 (с поражением опорно-двигательного аппарата). Дебютантка чемпионата мира, которой 26 июля исполнилось только 16 лет, сумела занять пятое место на стометровке (14,44), причем в полуфинальном забеге ее результат был лучше (14,42).

По итогам соревнований, которые проходили с 19 по 28 июля, первенствовали россияне. Наши соотечественники добыли 53 награды, из них 26 золотые, 16 серебряные и 11 бронзовые. Они оставили позади себя дружины из США (52 медали, 17 — 18 — 17) и Бразилии (40 наград, 16 — 10 — 14).