Меню

В Челябинске девушке с «сердцем Дюймовочки» сделали искусственный клапан

08.08.2022 17:43 - автор Наталья Фирсанова
Протез создали из донорских тканей.
В Челябинске девушке с «сердцем Дюймовочки» сделали искусственный клапан


При стандартном лечении девушке пришлось бы перенести как минимум три тяжелейшие операции. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Врачи федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске провели сложнейшую операцию 16-летней девушке с поражением сердечного клапана. Пациентке из Оренбургской области установили специальный протез из донорских тканей. Во время ювелирной работы сердце девушки даже пришлось остановить. Подробности — в материале «Вечерки».

Порок сердца у юной жительницы Оренбургской области выявили еще в раннем возрасте. Девочке было шесть месяцев, когда врачи обнаружили у нее недостаточность аортального клапана. Под наблюдением медиков она была с детства, но экстренной операции не требовалось. Девочка росла подвижной, как и все дети. Но с возрастом ей все чаще приходилось отказываться от игр со сверстниками. Она стала быстро уставать, не могла долго бегать. Появлялась одышка и боли в груди.

В поле зрения челябинских детских кардиологов эта пациентка попала в 2018 году. В Оренбургской области работала выездная бригада специалистов из Челябинского федерального кардиоцентра, и девочку направили на прием. Тогда встал вопрос о хирургическом лечении. В этом году ее пригласили в Челябинск. При обследовании в Центре сердечно-сосудистой хирургии выявилась еще одна серьезная проблема.
— Во время проведения МРТ в стенах нашего центра подтвердилась критическая недостаточность аортального клапана и выявилось значительное сужение восходящего отдела аорты, так называемый аортальный стеноз. Всё вместе это представляло реальную угрозу жизни и способствовало развитию артериальной гипертензии у подростка, — прокомментировала детский кардиолог кардиохирургического отделения № 4 Эльмира Харисова.



Врачи решили оперировать. Аортальный клапан детям меняют двумя способами: с использованием механического или биологического протеза и с помощью пластической операции. Во втором случае пациенту сохраняют его собственный клапан. Но пластика была невозможна, так как из-за дистрофии тканей клапан полностью пришел в негодность.
— Ситуация осложнялась тем, что пациентка очень миниатюрная, и сердечко у нее небольшое. Стандартных механических и биопротезов подходящего для нее по размеру нет. К тому же девочка еще будет расти, а клапанное кольцо и сам клапан — оставаться неизменным. Это самая большая проблема в детской кардиохирургии, — уточнил детский сердечно-сосудистый хирург Вячеслав Богданов.
На место пораженного участка решили имплантировать протез отечественного производства — гомографт. Эта биологическая конструкция из сердечного клапана и отдела аорты состоит из донорских тканей. Ее очень быстро изготовили специально для 16-летней пациентки и привезли в Челябинск.


На время хирургического вмешательства сердце пришлось остановить, операция выполняли при искусственном кровообращении. Заняла она всего 3,5 часа. На второй день пациентку перевели из реанимации в обычную палату, а через неделю выписали домой.
— Контрольные исследования показали превосходный результат работы нового клапана и аорты. В ближайшие шесть недель с активными физическими нагрузками придется повременить, но потом можно будет вернуться к обычному образу жизни, — уточнили в пресс-службе кардиоцентра.
Девушка уже мечтает заняться танцами и пойти учиться на повара-кондитера. Гомографт выполнен из биологически совместимого материала, поэтому пациентке не нужно будет пожизненно принимать препараты, снижающие риск тромбообразования. И в будущем она при желании сможет стать мамой.
— Наши детские кардиохирурги одними из первых в России освоили новую методику с хорошим результатом. Каждое такое вмешательство требует тщательной подготовки и высокой квалификации специалистов, как врачей функциональной диагностики и кардиологов, которые ведут отбор пациентов на такое лечение, так и всей хирургической бригады, — подчеркнул главврач федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии Олег Лукин.
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other