Студенты всех стран, объединяйтесь!

10.07.2013 12:38 52 (11663)

В Казани стартовала Всемирная Универсиада — главное спортивное событие года в нашей стране. 1200 спортсменов из 160 стран мира, 26 видов спорта, 64 спортивных объекта и 351 комплект наград — по многим показателям Универсиада-2013 бьет все рекорды. Главные спортивные студенческие соревнования только стартовали, но уже успели получить много положительных откликов. По всем прогнозам, эта Универсиада станет самой масштабной и лучшей в истории.

Болеем за наших

Удивительно, но факт: Россия впервые принимает у себя Всемирную Универсиаду. Проводились в нашей стране зимняя и летняя Олимпиады, огромное количество чемпионатов мира и Европы по различным видам спорта, но главные студенческие соревнования обходили нас стороной. Конечно, все мы болеем и держим кулаки за всех российских спортсменов. Однако именно за южноуральскими спортсменами будем следить особенно внимательно. В столицу Татарстана отправились одиннадцать наших земляков. Итак, кто они?

Микст: 9 — 11 июля.
Командные соревнования: 5 — 7 июля. Россия в 1/16 финала уступила команде Малайзии и выбыла из борьбы за медали.
Евгения Косецкая
Женская пара: 9 — 11 июля.

Вид спорта: водное поло.
Екатерина Зеленцова, Эльвина Каримова, Наталья Перфильева
Женский командный турнир: 6 — 16 июля.
На групповом этапе соперниками сборной России станут команды Италии, Канады и Японии. Четвертьфиналы состоятся 12 июля, полуфиналы — 14 июля. Финал и матч за третье место — 16 июля.

Вид спорта: дзюдо.
Зафар Махмадов, Ренат Саидов
Мужской турнир. Весовые категории до 100 и свыше 100 кг: 7 июля.
Южноуральские дзюдоисты завершили свои выступления. Зафар Махмадов стал серебряным призером в весе до 100 кг, Ренат Саидов завоевал бронзовую награду в категории свыше 100 кг.

Вид спорта: легкая атлетика.
Андрей Сафронов
Мужчины. Бег 5000 м: 10 июля — предварительный забег, 12 июля — финал.
Предполагалось, что от Челябинской области выступит и Алина Бикулова, но в официальных списках участников Универсиады-2013 она не значится.

Вид спорта: борьба на поясах.
Таисия Киреева
Женский турнир. Весовая категория до 76 кг, свободный стиль.
Вид спорта: самбо.
Ирина Алексеева
Женский турнир. Весовая категория до 80 кг: 15 июля.

Цифры и факты

1200 — общее количество спортсменов-участников Универсиады-2013. Они представляют 160 стран мира.

640 — количественный состав студенческой сборной России, из них 282 девушки.

351 — столько будет разыграно комплектов наград — это рекорд Универсиад.

64 — столько спортивных объектов будут задействованы в Казани, на которых будут проходить соревнования по 26 видам спорта.

12 — столько дней будет идти Универсиада-2013.