Меню

Наш пострел везде поспел

03.04.2013 14:10 25 (11636)


Южноуральские стрелки провели последний контрольный старт перед стартующим 16 апреля первенством России в Краснодаре. В минувший уик-энд в Калачево сильнейшие юниоры провели генеральную репетицию перед ответственными соревнованиями на II этапе Кубка города Челябинска. За две недели до старта первенства России им теперь еще предстоит отшлифовать мастерство на тренировках.

Для нашей перспективной молодежи это был второй старт в году. Не много для набора соревновательной практики, особенно если учесть то, как готовятся к крупным стартам стрелки из других регионов. Тем более что затянувшаяся зима не дает возможности проверить себя в условиях, близких к боевым. Легкий морозец и роза ветров не дают спортсменам продемонстрировать все свое мастерство и показать высокий результат. И все же к стартующему через две недели первенству России в Краснодаре южноуральская команда стрелков подходит в хорошем настроении и полной боевой готовности.

— Да, мы фактически не тренировались, — подтверждает старший тренер сборной Челябинской области Тамара Самойлова. — Долгая у нас зима была, были и небольшие проблемы с патронами. Но сейчас уже все хорошо, теперь будем дорабатывать недостаток в подготовке на тренировках, производить так называемый настрел. Будем стараться. Мальчишки и девчонки у нас талантливые, перспективные, а главное — трудолюбивые. Они сами горят желанием показать достойные результаты. А когда есть старание и цель добиться поставленных задач, то результаты должны прийти.

Впрочем, как признается сама Тамара Михайловна, главным стартом в году будет все же не первенство России, а финальные старты Спартакиады учащихся России. Эти соревнования пройдут в Тетюшах (Татарстан) с 7 по 14 августа. Именно на них будет сделан основной упор в подготовке.

— Будем ставить перед командой задачу быть в призерах, — продолжает Тамара Самойлова. — Надо набирать баллы в копилку сборной команды Челябинской области. Это для нас самый ответственный старт в году. Посмотрим, как наши спортсмены выступят на первенстве России, скорректируем их план подготовки к Спартакиаде. На этой неделе ожидается потепление, поэтому и тренировки должны стать более продуктивными. Надеемся на наших лидеров. Есть хорошие шансы показать достойный результат у Ксюши Томчук, на нее в прошлом году уже обратили внимание тренеры молодежной сборной России. Стабильно хорошо стреляет Максим Бурдыкин. Могут «выстрелить» и другие наши спортсмены. В общем, будем биться, просто так не сдадимся и дадим бой любым командам.

Соревнования в Калачево вновь удивили своими результатами. Точнее, тем, как складывается борьба в предварительной и финальной части соревнований. Новый формат состязаний по стрельбе предъявляет большие требования к психологической устойчивости спортсменов. И от того, насколько удается справиться с нервами и волнением, зависит конечный результат стрелков. Так, например, не «свое» место занял на круглом стенде Максим Бурдыкин. Первую часть турнира он прошел здорово, выбил 108 (!) мишеней из 125, намного опередив ближайших преследователей (Дмитрий Гусаров набрал 95 очков, Алексей Барабанов — 93). Но в финале лидер сборной команды Челябинской области спасовал: выбив восемь мишеней, он пропустил вперед не только Гусарова и Барабанова, но и замкнувшего итоговую тройку призеров Дмитрия Кудашкина.

Не так много сюрпризов преподнесли состязания у юниорок. На круглом и траншейном стендах здесь победу праздновали те, кто наиболее ровно и стабильно выступал как в предварительной, так и в финальной части соревнований. На ските не было равных Ксении Томчук, которая оказалась точнее своей подруги Юлии Пичко. Замкнула тройку призеров Анна Терешкина. На трапе сильнее всех оказалась уверенно победившая Татьяна Портянова.

У юниоров на траншейном стенде великолепно выступил в финале Д.Бескоровайный, выбивший 11 мишеней. Его точная стрельба в решающий момент предопределила успех. Неплохой результат в предварительной части турнира — 96 выбитых мишеней — показал Илья Черных, ставший в итоге серебряным призером. Александр Саковский показал третий результат.