Меню

НАКОРЯКОВ СНОВА ГЛАВНЫЙ

15.03.2013 13:43 20 (11633)


20 лет спустя основатель и бессменный наставник «Уралочки» вновь возглавил женскую сборную России по водному поло

Михаил Накоряков для женского водного поло и златоустовской «Уралочки» — личность уникальная. Более 25 лет назад он основал и возглавил клуб, вывел его на высокий международный уровень и приводил к победам в чемпионатах страны. Однако у руля национальной сборной страны находился недолго. И вот наконец его сделали самым главным. О своем назначении, целях и задачах и планах на будущее Михаил Николаевич рассказал в интервью нашей газете.

 

О своем назначении

Я не знаю, почему выбор пал именно на меня. Однако хочу сказать спасибо своим предшественникам. Не могу сказать, что при них сборная не добилась высоких результатов. Она выиграла три чемпионата Европы, побеждала в Мировой лиге. А это серьезный уровень. Не каждая команда давала такой результат. Мои предшественники — Александр Клейменов и Александр Кабанов — хорошие и сильные тренеры, они квалифицированно проделали свою работу. Кроме того, нужно учитывать, что к высоким результатам привели не только они, но и все специалисты женского водного поло, которые трудились в своих клубах и готовили кадры для национальной сборной страны. Да, команде не удалось показать желаемый результат на Олимпиадах. Возможно, к основным стартам команда подходила не в лучшей физической форме и не в самом сильном оптимальном составе.

 

О провалах на Олимпиадах

На мой взгляд, были определенные ошибки в комплектовании команды. Например, в Пекин-2008 можно было отправить Екатерину Салимову и Татьяну Петрову, в Лондон-2012 — ту же Салимову и Алену Вылегжанину. При подготовке к Олимпиадам их нужно было задействовать хотя бы на сборах, посмотреть в деле. Увы, этого сделано не было. А девушки-сборницы не чувствовали за своими спинами конкуренции, у них была уверенность, что они попадут в состав. Зато в команде оказались Зеленцова и Говорова. Они хорошие девочки, но на тот момент не были сильнее тех, о которых я сказал выше. Но, повторюсь, это лично мое субъективное мнение.

 

О своем возвращении в сборную России

Многие, наверное, уже забыли, но в свое время я уже возглавлял российскую команду. В 1992 году, после распада Союза, мне доверили этот пост. Со сменой власти в Федерации водного поло России затем решили сделать ставку на Сергея Фролова, который с первого же захода привел российскую команду к серебряным медалям чемпионата Европы 1993 года. А затем, спустя семь лет, решили подключить к главной команде и меня, и наш тренерский тандем подготовил сборную к Олимпиаде-2000 в Сиднее. Думаю, та работа, которую мы вместе проделали, сыграла большую роль в развитии женского водного поло. Так хорошо к летней Олимпиаде, на мой взгляд, российскую сборную не готовили никогда.

 

О своей роли в команде и патриотизме

Россия — великая страна, но, к сожалению, не все девочки, которых мы подключили к сборам, понимают всю важность и ответственность, которая на них лежит. Поэтому проводим с ними много бесед, прививаем им чувство патриотизма. Время сейчас такое, у девушек голова забита совершенно другим. Все ищут, где больше заплатят, есть много других соблазнов. Это не беда водного поло, это беда всего российского спорта. Поколение пришло другое, для многих из них на первом месте стоят деньги, а не карьера и желание достигнуть высоких результатов. Элита российского спорта пока держится на тех профессионалах, которые занимались спортом еще в советское время или тренируются под началом тренеров, прошедших ту старую добрую советскую закалку.

 

О контракте и своих помощниках

Мы не ставили вопрос о контракте во главу угла. Меня это волнует в последнюю очередь. Как и моих помощников — Татьяну Петрову и Сергея Огородникова. Мы стремимся создать боеспособную команду, которая будет достойно представлять Россию на международной арене. Как сказал один мой очень хороший друг: «Когда тебя назначают тренером, начинается первый день отсчета с твоего увольнения». Со мной могут разорвать контракт и через 10 дней, и через 10 лет. Лично я к этому готов. Рано или поздно это все равно произойдет. Но, конечно, хотелось бы принести какую-то пользу, оставить яркий след в работе со сборной России. И пронести с честью свою работу для себя, области и страны.

 

О первых шагах на новой должности

Мы собрали всех тренеров и девочек, провели с ними большое совещание, чтобы определиться с теми, кто пойдет с нами. Некоторые девушки ушли в декрет, некоторые сами сказали, что в силу своих физических возможностей не могут помочь команде. Спасибо им за честность, я их за это поблагодарил. Поэтому и омолаживаем состав. Хотя претензии к девушкам есть, особенно к нашим «уралочкам». Я им объяснил, что если и назначен наставником сборной России, это не означает, что им место в составе гарантировано. Наоборот, требования к златоустовским ватерполисткам будут выше, чем к остальным. Они меня хорошо знают, а я прекрасно знаю их возможности и потенциал, поскольку много лет с ними работаю. В сборную будут попадать только те, кто действительно этого достоин и по своим характеристикам сильнее других.

 

О перспективах и планах на будущее

Мы приняли ту команду, которая досталась нам в наследство. Должно уйти какое-то время на адаптацию. Пока мы улучшения игры не видим. Девчонки стараются проявить себя, привыкают к нам, а мы к ним. Кроме того, сейчас плотный календарь игр, много игр с разъездами. Все это влияет на то, чтобы команда сыгралась. Но основной старт сезона — это чемпионат мира в Барселоне и Универсиада в Казани. Наверное, после них можно будет делать какие-то первые, промежуточные выводы.

 

О Златоусте и родной «Уралочке»

Безусловно, теперь в Златоусте я буду бывать реже. Но не думаю, что моя занятость как-то отразится на «Уралочке». И вообще ее будущее не должно от меня зависеть. Этот клуб существует уже больше 25 лет. И я не думаю, что с уходом Накорякова в мир иной женское водное поло в Челябинской области «загнется». В Златоусте функционирует современный и хорошо оснащенный Центр олимпийской подготовки с прекрасным бассейном. Уверен, что найдутся те, кто поддержит и продолжит начатое нами дело. Такие базы нельзя терять, их нужно поддерживать.

 

О команде губернатора и поддержке

Я очень благодарен губернатору области Михаилу Юревичу, его заместителю Вадиму Евдокимову и министру спорта Юрию Серебренникову. Во многом благодаря им Челябинск получил право провести у себя чемпионат Европы по водному поло. Сейчас в Челябинске впервые проводится матч Мировой лиги, такого уровня спортсменки к нам еще не приезжали. Решается вопрос о проведении у нас финала мужской Мировой лиги. Все это, возможно, и сыграло роль и послужило толчком к тому, что меня назначили тренером сборной России. Хотелось бы, чтобы такое внимание к развитию водного поло в нашем регионе продолжалось и впредь.

Фото Екатерины ИВАНЬКОВОЙ