Меню

Возвращение домой

12.10.2012 17:06 81 (11591)


Великий Андрей Мезин по прозвищу Скала спустя 20 лет играет в родном «Тракторе»

Биография одного из сильнейших хоккеистов в истории белорусского хоккея очень богатая и интересная. Уроженец Челябинска покинул родной город в 17-летнем возрасте, выступал в пятнадцати различных клубах и спустя 20 лет вернулся в Челябинск, в клуб, за который не сыграл ни одного матча. Уже на этой неделе он, возможно, выйдет на лед в форме родной команды.

Андрей Мезин

  • Дата рождения: 08.07.1974.
  • Место рождения: Челябинск.
  • Звание: Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь.
  • Достижения
    • Карьера в сборной: участник Олимпийских игр 1998 (Нагано), 2002 (Солт-Лейк-Сити) и 2010 (Ванкувер). Участник 13 чемпионатов мира. В сборной Белоруссии выступал с 1996 по 2011 год, за которую провел более 120 матчей. Лучший хоккеист Белоруссии (1998, 1999, 2005, 2006).
    • Карьера в клубах: обладатель Кубка Шпенглера (2009), Кубка европейских чемпионов (2008), серебряный призер чемпионата Германии (1999). Чемпион CoHL (1996), IHL (1997), лучший вратарь Лиги Онтарио (1995), Колониальной Лиги (1996).
  • Семейное положение: женат, супруга Анжелика. Дочери Ника и Влада от первого брака, Полина — от второго.

Незаменимый страж ворот

…«Это была фантастическая игра», — скажут после финального свистка хоккейного матча Белоруссия — Швеция на Олимпийских играх-2002 в Солт-Лейк-Сити все без исключения специалисты. Вся команда «красно-зеленых» в едином порыве выбежала на площадку, чтобы поблагодарить за феерическую игру своего голкипера Андрея Мезина. «Мы с вами стали свидетелями главной сенсации Игр, и ее герой — великолепный вратарь, который в одиночку разбил хваленых викингов, которые рассматривались как одни из главных претендентов на олимпийское золото»… Спустя некоторое время все задавались вопросом: «Как можно было проглядеть в Челябинске такой талант?»

— Да, тот матч запомнился всем. И в этом нет ничего удивительного, — сказал как-то Андрей в интервью автору строк в 2005 году. — До сих пор не понимаю, как мы могли их тогда переиграть. Это было чудо! Мы, робкие дебютанты, аутсайдеры турнира, сумели победить настоящих профессионалов, добрая половина которых выступала в НХЛ. Если проводить параллели, это все равно что сборная России сейчас выиграет у Бразилии в футбол.

Именно в белорусской сборной Андрей Мезин и получил прозвище Скала, которое впоследствии станет его вторым именем и будет следовать за ним повсюду, где бы он ни играл. Пожалуй, никто из хоккеистов сборной Белоруссии не сделал для национальной команды столько, сколько этот голкипер. В сборной сменялось одно поколение игроков за другим, неизменным оставалось лишь место в рамке ворот, которое прочно за собой застолбил Андрей Мезин.

Челябинец трижды защищал цвета белорусского флага на Олимпиадах в Нагано (1998), Солт-Лейк-Сити (2002) и Ванкувере (2010). Участник 13 (!) чемпионатов мира, из них шесть в элите мирового первенства. Верой и правдой Андрей служил национальной сборной на протяжении более десяти лет. И лишь в 2006 году принял решение завершить свою карьеру в сборной. Возраст не позволял уже биться на два фронта — за клуб и сборную. Впрочем, было еще и триумфальное возвращение и скандальное самовольное отлучение от команды во время чемпионата мира-2011. Удивительно, но любому другому игроку такое не простили бы. На Мезина белорусские болельщики немного пообижались, но быстро забыли — тот большой вклад, который сделал Андрей в историю развития белорусского хоккея, перевесил одно сомнительное и необдуманное решение голкипера.

Пан или пропал

Первые шаги в хоккее Андрей Мезин делал в школе «Мечел», пробовал он себя и в школе «Трактор». По своему возрасту выделялся среди остальных, был первым номером, побеждал с командами в финалах первенств страны. Но вот, когда надо было выпускаться, стало ясно, что в основной команде «Трактора» его не ждут. Там были свои голкиперы, свежая молодая кровь не нужна. А таланта и больших перспектив в Мезине тренеры не разглядели.

«Пробиться в основной состав «Трактора» в то время было практически невозможно, — скажет в интервью нашей газете Андрей Мезин. — В воротах стояли такие известные голкиперы, как Андрей Зуев, Борис Тортунов, Михаил Емельянов, в резерве оставался Александр Жульдиков. Когда я закончил ДЮСШ «Трактор», то решил поступить в ЧПИ и один сезон выступал за университетскую команду «Политехник».

Там-то он и пробовал себя в чемпионате Челябинской области по хоккею. Удивительно, не правда ли? Человек, который сейчас хорошо всем известен и знаком, пробивал себе дорогу в большой хоккей через областной чемпионат, где выступали либо любители, либо завершавшие карьеру профессионалы. В то нелегкое время Андрей даже планировал завязать с хоккеем, искал себя в чем-то другом, раз здесь не получается выйти на высокий уровень и пробиться в профессиональный клуб.

Спас Андрея для хоккея брат главного тренера «Трактора» Юрий Перегудов, тренировавший тогда новополоцкий «Химик». Именно он пригласил Андрея в Беларусь. Мезин закрепился в команде, а когда распался СССР, то стал «белорусом». И когда поступило предложение сыграть за юношескую сборную страны — сразу согласился.

«Царь Андрей I»

Пробовал свои силы Андрей Мезин и за океаном, куда отправился в 19-летнем возрасте искать счастья в низших лигах, чтобы затем постараться пробиться в клуб НХЛ. Пять лет странствий по лигам и клубам ни к чему хорошему не привели. Несмотря на в целом удачную игру, вызов в лагерь клуба НХЛ Андрей так и не получил. Хотя, как признается, сам был достоин этого. Ждать еще один-два сезона уже не мог, терпения не хватило. Поэтому о своих мечтах заиграть в сильнейшей лиге мира пришлось забыть. Мезин покинул Америку в 1998 году, переехал в Германию, где выступал за местный «Нюрнберг». Тут-то, пожалуй, и начался прогресс в игре мало кому знакомого голкипера. Не прошло и года, как журналисты закрепили за Мезиным новое прозвище — Царь Андрей I. Там же он и познакомился с девушкой Аленой, своей первой женой. К слову сказать, челябинкой. Там же и родились две дочки — Ника и Влада. Сейчас Андрей воспитывает с супругой Анжеликой, уроженкой Киева, еще одну дочку, Полину.

Он мог свою жизнь и хоккейную карьеру построить в Германии. Благо, и карьера складывалась удачно, и болельщики его любили. Но не стал этого делать, решил вернуться вместе с семьей в Россию: «За границей мне скучно, не интересно. Вся жизнь человека расписана на много лет вперед. А у нас жизнь бурлит, кипит, ты не знаешь, что будет завтра. Не успел избавиться от одной проблемы, как появляется другая. От этого интереснее жить».

Так, некоторое время Мезин еще поиграл в Европе, а затем вернулся в Россию. На родине он выступал только за топовые клубы — «Ак Барс», СКА, «Салават Юлаев», «Магнитку»... С созданием КХЛ и вступлением в Лигу минского «Динамо» Мезин перебрался туда, где и началась его профессиональная карьера — в Беларусь.

По маршруту странствий Андрея Мезина можно изучать географию: Челябинск — Новополоцк — США — Нюрнберг — Берлин — Казань — Прага — Санкт-Петербург — Уфа — Магнитогорск — Минск... Где он только ни играл! И везде успешно, оставляя после себя добрую память у болельщиков.

Кто кому больше нужен?

Несмотря на то что пути челябинского хоккея и Андрея Мезина разошлись еще в далеком 1991 году, голкипер никогда не забывал родной город. Он здесь проводил каждое лето. В то время как «Трактор» безуспешно пытался пробиться в суперлигу из высшей лиги, Мезин скалой стоял в матче против шведов на Олимпиаде, признавался лучшим голкипером чемпионата мира, бился за золото чемпионата российской суперлиги в составе «Ак Барса», «Салавата Юлаева», «Магнитки»...

«Конечно, я не исключаю варианта, что когда-нибудь вернусь в Челябинск и буду играть за «Трактор» или «Мечел», — сказал Андрей Мезин в 2005 году. — Но только не сейчас. Заранее знаю, что сейчас обо мне подумают челябинские болельщики, но, надеюсь, они меня поймут. Дело в том, что я чувствую в себе силы выступать на высоком уровне. Тем более что у меня есть предложения из клубов суперлиги. С моей стороны было бы глупо от них отказываться в пользу челябинских команд, которые выступают в лиге рангом ниже».

Он вернулся. В 38 лет. Пусть и не тогда, когда челябинский клуб в нем особенно нуждался. Возможно, сейчас больше «Трактор» нужен Мезину, а не Мезин «Трактору».

Наверное, рано или поздно Андрею придется завершать свою карьеру. И будет очень символично, если сделает это в Челябинске — городе, в котором он начинал свой большой хоккейный путь. Хотелось бы верить, что у него получится поставить жирную точку в своей карьере. Ему не довелось стать чемпионом России, может быть, получится это сделать с «Трактором»?

Карьера в клубах

  • 1991 — 1992 — «Химик» (Новополоцк, Беларусь)
  • 1993 — 1994 — «Роанок Экспресс» (ECHL, США)
  • 1994 — 1995 — «Флинт Дженералс» (UHL, США)
  • 1995 — 1996 — «Форт-Уэйн Кометс» (IHL, США)
  • 1996 — 1997 — «Рочестер Американс» (IHL, США)
  • 1996 — 1997 — «Лас-Вегас Тандер» (IHL, США)
  • 1997 — 1998 — «Детройт Вайперз» (IHL, США)
  • 1998 — 1999 — «Нюрнберг» (Германия)
  • 1999 — 2002 — «Берлин Кэпиталз» (Германия)
  • 2002 — 2003 — «Ак Барс» (Казань)
  • 2003 — 2004 — «Ческе Будеевице» (Чехия)
  • 2004 — 2005 — СКА (Санкт-Петербург)
  • 2005 — 2007 — «Салават Юлаев» (Уфа)
  • 2007 — 2009 — «Металлург» (Магнитогорск)
  • 2009 — 2012 — «Динамо» (Минск)
  • с 2012 г. — «Трактор» (Челябинск)