Меню

Спортивный обзор

15.09.2012 09:40 73 (11583)


Водный приговор

Сегодня на чемпионате Европы по водному поло начинается самое интересное — матчи на выбывание. На групповом этапе российская команда заняла первое место, вне зависимости от итогов вчерашнего вечернего матча. И пусть наша сборная уступила итальянкам, это не помешало ей выйти в полуфинал с первого места.

Накануне подопечные Михаила Накорякова пусть и не без проблем, но одолели сборную Великобритании. Свидетелем победы российской команды стал и губернатор Челябинской области Михаил Юревич, прибывший в бассейн «Строитель» в сопровождении министра спорта области Юрия Серебренникова и директора Евро-2012 по водному поло Валерия Галеева. Наши девочки не подкачали — стоило появиться в вип-ложе бассейна главе региона, как они сразу же отметились градом голов в британские ворота.

Большую роль в командных успехах российской сборной играют южноуральские ватерполистки. Сразу шесть наших земляков были включены в заявку. Но, как оказалось, не для галочки — они и впрямь являются одними из лидеров команды.Эльвина Каримова, например, и вовсе является капитаном, Ольга Белова — ее лучшим бомбардиром. Да и другие спортсменки на общем фоне не теряются. Руководит процессом опять же наш тренер, с именем которого связаны все успехи златоустовской «Уралочки» — Михаил Накоряков.

На предварительном этапе российская команда предсказуемо заняла первое место в своей группе. Но говорить о том, что «золото» ей обеспечено, рано. В другой подгруппе команды Венгрии, Голландии и Испании выглядят как минимум не хуже. В общем, нужно в срочном порядке искать усиления для игры. В противном случае так желаемое нами «золото» может уплыть в какую-нибудь другую страну.

Цитата

Михаил ЮРЕВИЧ, губернатор Челябинской области:

«На любых соревнованиях наша команда среди фаворитов и главных претендентов на победу. Радует, что и в Челябинской области женское водное поло успешно развивается, у нас сильная школа, а в сборную страны входят южно-уральские ватерполистки. Нам хотелось бы каждый год проводить как минимум два крупных чемпионата Европы или мира по различным видам спорта. Будем опираться на те виды спорта, в которых у нас есть традиции, сильная школа и успехи».

 

1

2

3

4

5

Мячи

Очки

1

ВЕНГРИЯ

7:6

10:6

16:4

33-20

6

2

ГОЛЛАНДИЯ

6:7

10:9

16:4

27:1

59-21

6

3

ИСПАНИЯ

6:10

9:10

14:5

29-25

2

4

ФРАНЦИЯ

4:16

5:14

13:4

22-34

2

5

ГЕРМАНИЯ

4:16

1:27

4:13

9-56

0

1

2

3

4

5

6

Мячи

Очки

1

РОССИЯ

9:10

13:6

21:8

51:1

94-25

6

2

ИТАЛИЯ

10:9

5:10

29:2

22:0

66-21

6

3

ГРЕЦИЯ

6:13

10:5

13:6

17:4

46-28

6

4

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

8:21

6:13

14:3

18:3

46-40

4

5

УКРАИНА

2:29

4:17

3:14

12:9

21-69

2

6

ТУРЦИЯ

1:51

0:22

3:18

9:12

13-110

0


Суперстарт хоккеистов

Все три наших клуба не знают поражений. «Трактор» в Континентальной хоккейной лиге дважды был сильнее в уральских дерби, «Белые медведи» взяли резвый старт в Молодежной хоккейной лиге, а «Челмет» победил на Кубани. Такого удачного начала хоккейного сезона у нас не было никогда!

Континентальная хоккейная лига

Обладатель бронзовых наград сезона 2012/2013 и кубка Континента начал новый для себя сезон с двух побед, причем оба раза выходил сухим из воды, не пропустив в свои ворота ни разу. В матче-открытии на арене «Трактор» челябинцы одержали победу над своим принципиальным соперником — Магниткой (2:0). А затем Майкл Гарнетт оформил свой второй «сухарь» (то есть не пропустил в свои ворота) в сезоне, в котором «Трактор» в гостях победил екатеринбургский «Автомобилист». С двумя победами на старте он закрепился среди лидеров на «Востоке». Так держать!

  • 6 сентября.«Трактор» — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:0.
  • 9 сентября. «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор» — 0:3.

Вчера, когда верстался номер, подопечные Валерия Белоусова на своей площадке принимали питерский СКА. А 16 сентября сразятся в Челябинске с обладателем кубка Гагарина — московским «Динамо».

Высшая хоккейная лига

Правопреемник «Мечела», который ныне входит в структуру «Трактора», также начал сезон с победы, причем с гостевой, над сильным и неуступчивым дебютантом — ВХЛ «Кубанью». К слову, в этом клубе выступает немало наших земляков, а директором клуба является один из самых известных воспитанников «Мечела» Евгений Хацей. Основное время матча и овертайм не выявили победителя (4:4), а в серии буллитов удачливее были южноуральцы.

  • 10 сентября. «Кубань» (Краснодар) — «Челмет» — 4:5 (по буллитам).
  • 12 сентября.«Титан» (Клин) — «Челмет» — 1:5.

Сегодня подопечные Анатолия Тимофеева в Санкт-Петербурге скрестят клюшки с местным ХК ВМФ. Свой первый матч в Челябинске, в обновленном ДС «Юность», «Челмет» сыграет 21 сентября. Его соперником станет ижевская «Ижсталь».

Молодежная хоккейная лига

Четыре матча — четыре победы: успешно взяли старт в МХЛ «Белые медведи». Под руководством Анвара Гатиятулина челябинцы сначала дважды били своих новокузнецких сородичей, а затем устроили и форменный разгром бердскому «Кристаллу» (9:1 и 5:1).

  • 5 — 6 сентября. «Белые медведи» — «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк) — 3:2, 1:0.
  • 8 — 9 сентября. «Белые медведи» — «Кристалл» (Бердск) — 9:1, 5:1.

Сегодня и завтра «Белые медведи» проведут свои матчи в Уфе с местным «Толпаром» — одним из фаворитов стартовавшего сезона. Напомним, что в прошлом сезоне наша молодежная команда не смогла пробиться в плей-офф.


Теннисисты «из низов»

В Челябинске восстановлена муниципальная теннисная школа имени Бориса Маниона. Как известно, теннис — не самый дешевый спорт, однако привести сюда на обучение детей могут родители с разным уровнем дохода. Занятия проходят на бесплатной основе.

Теннисная секция открылась в парке Гагарина на базе здания, которое раньше использовалось школой № 54. Для сравнения: ранее занятия здесь стоили около 10 тысяч рублей в месяц.

— Открытие бесплатной теннисной школы — хороший шаг, который позволит привлечь детей из семей с небольшим достатком, — прокомментировал сити-менеджер Сергей Давыдов. — Вообще в городе должно быть максимально возможное количество бесплатных муниципальных школ, чтобы дети могли пробовать себя в том или ином виде спорта, независимо от уровня дохода их родителей.

Отметим, что сейчас в областном центре действует 51 муниципальная спортивная школа, бесплатно занимается более 33 тысяч ребят, занятия ведут около 1000 педагогов.


Фехтование или катание на лошади?

Теперь ребенок не должен выбирать, чем бы он хотел заниматься — бегать, плавать или стрелять. Все это можно легко совмещать, если записаться в секцию по пятиборью. Как раз на этой неделе стартовал Кубок Южного Урала по этому, между прочим, олимпийскому виду спорта.

Сейчас пятиборьем, которое включает в себя конкур (прыжки на лошади через препятствия), фехтование, стрельбу, бег и плавание, в городских секциях занимается не более 200 детей. Для Челябинска это относительно новый вид спорта, однако после проведения чемпионата количество спортсменов может существенно увеличиться.

— На соревнованиях зрители смогут сами пофехтовать или покататься на лошади, — рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов. — Думаю, что Кубок позволит привлечь большое количество желающих заниматься пятиборьем, например, серьезный наплыв в секции по дзюдо был именно после проведения чемпионата Европы по этому виду спорта.


Интеллектуальные игры под открытым небом

В субботу, 15 сентября, в рамках празднования Дня города состоятся сеансы одновременной игры по нескольким видам интеллектуальных видов спорта — шахматам, шашкам и го. Проходить они будут на главной пешеходной улице Челябинска — Кировке.

Горожанам и гостям мегаполиса предоставляется возможность сразиться с сильнейшими спортсменами Челябинска и области. Прославленные гроссмейстеры и мастера будут готовы поделиться своими секретами игры. В качестве сеансеров заявлены следующие шахматисты: международный гроссмейстер Семен Двойрис, международные мастера Николай Ефанов, Серей Маценко, Алексей Яценко и Вячеслав Башков, мастера Александр Козырев и Александр Гутенев. У любителей игры в шашки в качестве визави выступят чемпион России 2012 года гроссмейстер Антон Беликов, международный гроссмейстер Петр Чернышов, международный мастер Алексей Шонин. Сеанс одновременной игры в го будут проводить мастер спорта Евгений Панюков и Дмитрий Смирнов.

Также для всех желающих будут проводиться конкурсы решения задач по шахматам и шашкам. Организацию мероприятия взяли на себя городское управление по физической культуре, спорту и туризму, областная шахматная и областная шашечная федерации, а также СДЮСШОР по шахматам и шашкам Челябинска. Всех желающих приглашают принять участие в сеансе одновременной игры под открытым небом. Состязания начнутся в 10 часов.