Меню

Вперед, Россия, Мы с тобой!

25.07.2012 15:27 58 (11568)


В течение всей Олимпиады «Вечерка» будет публиковать дневники южноуральских атлетов

В пятницу состоится официальное открытие Олимпийских игр. На большом спортивном празднике не останутся в стороне и южноуральские спортсмены. Четырнадцать наших земляков поборются за олимпийские награды. Сейчас они проходят последние сборы и готовятся взять курс на Лондон, трое из них побывали на приеме у президента РФ в Кремле.

Редакция «Вечерки» вместе с южноуральскими олимпийцами приготовила читателям сказочный подарок: в течение всех дней Олимпиады спорт-смены будут делиться своими впечатлениями от пребывания в Лондоне, рассказывать о том, что с ними происходит, высказывать свои мнения и делать комментарии. Эти «Олимпийские дневники», которые будут вести сами спорт-смены, помогут вам быть в курсе событий. Сегодня стартует наша рубрика, в которой к вам обращаются Анастасия Барышникова, Антон Васильев, Дмитрий Стародубцев и Алексей Дремин. Они пока еще не в Лондоне, но им есть о чем рассказать.


Владимир Иванов (бадминтон)

Всем привет!

Сейчас мы проходим последние подготовительные сборы на олимпийской базе в Кратово под Москвой. Настроение боевое. Есть большое желание выступить успешно. Последняя моя победа в Лос-Анджелесе на международном турнире настраивает на хороший лад, добавила уверенности в себе. Но, разумеется, на Олимпиаде будет все гораздо сложнее.

21 июля нас пригласили в Кремль, где Владимир Путин произнес напутственные слова. Было очень приятно услышать слова поддержки от первого лица в стране. Посмотрели Кремль, очень все понравилось, особенно исторические залы и архитектура зданий, их внутренняя отделка. Можно сказать, были в Золотых комнатах, что, я думаю, каждому спорт-смену пойдет на пользу и добавит стимула на Олимпиаде.

А вчера прошла жеребьевка олимпийского турнира по бадминтону, на которой я узнал своих первых соперников в одиночном и парном разрядах. В личном турнире в подгруппе предстоит встретиться со спортсменами Тайваня и Кореи, а в парном — с африканцами, за выход в восьмерку сильнейших будем играть с китайцами и датчанами в круговом турнире. Теперь будем морально и психологически готовиться к встрече с нашими оппонентами, просматривать видео и разрабатывать стратегию и тактику игры!

На этом до свидания, не прощаюсь.

Анастасия Барышникова (тхеквондо)

Здравствуйте!

Настроение у меня замечательное, боевое. До сих пор нахожусь в эйфории от недавней встречи с президентом России в Кремле. Мне впервые довелось побывать в Кремле, может быть, поэтому осталось много впечатлений и положительных эмоций.

Накануне нам выдали форму в Bosco Sport. Красивая и нарядная, она привлекала внимание прохожих, некоторые люди даже подходили к нам, просили сфотографироваться. Не скрою, было очень приятно чувствовать такое внимание к себе.

Сам прием у президента РФ запомнится надолго. Все прошло очень позитивно, а мне даже удалось сделать фото с Владимиром Владимировичем. Встретила много титулованных спортсменов, которых ранее видела только по телевизору. Президент сказал много теплых слов в наш адрес, напутствовал нас, отчего я почему-то еще больше поверила в свои силы. В общем, было безумно приятно и радостно на душе от всего происходящего.

Сейчас наша команда по тхеквондо проходит сборы в Красноармейске. В Лондон вылетаем 6 августа. Горим желанием выступить достойно и вернуться на родину с медалями. Болейте и поддерживайте нас! Постараемся вас не разочаровать.

Дмитрий Стародубцев (легкая атлетика)

Привет всем!

Сейчас я нахожусь на сборах в Новогорске, на олимпийской базе сборной России. Настроение хорошее, с нетерпением жду, когда доведется прибыть в Лондон и выйти в сектор на олимпийский стадион. А здесь погода не балует: дожди пошли и на улице довольно прохладно. Мы живем почти в лесу, тренируемся, отдыхаем, ходим в бассейн, баню. В выходные есть немного времени, чтобы посвятить его себе. Выезжаем в город погулять, сходить в кино.

Форму, судя по собственным ощущениям, уже набрал. Главная задача теперь — ее не растерять, поддерживать. Основную базу заложили перед подготовкой к чемпионату России.

В Лондон вылетаю 6 августа. Несколько дней уйдет на адаптацию, а там и соревнования шестовиков не за горами.

Антон Васильев (гребля на байдарках и каноэ)

Привет, земляки!

Пишу вам первые строки из Москвы, где мы проводим последние предолимпийские сборы. Здесь великолепная атмосфера, чувствуется приближение большого спортивного праздника. А накануне мы побывали на приеме у президента России в Кремле. Было непривычно и очень интересно. Нам устроили небольшой фуршет с фруктами и напитками. А пока ждали появления Владимира Владимировича, встретился с нашими земляками, немного пообщались с Настей Барышниковой и Владимиром Ивановым. Узнали, кто и когда начинает свои старты в Лондоне, пожелали друг другу удачи, побед и терпения. Затем перед нами выступил президент, после официальной речи он подходил ко всем спортсменам — представителям различных видов спорта, давал некоторые напутствия и желал удачи. В общем, было здорово! Особенно если учесть, где это мероприятие проходило!

А после встречи с президентом нас ждало еще одно событие. На Красной площади Bosco Sport в одном из ресторанов устроил для олимпийцев еще один фуршет со всякими вкусняшками. А еще мы сделали дружное фото на память у стен Кремля. На следующий день большая часть спортсменов должна была отправиться в Лондон. Наша команда вылетает туда 1 августа. Поскорее бы там оказаться, не терпится все увидеть своими глазами.

Что там будет и как, напишу вам в следующий раз. Олимпиада еще не стартовала, но уже чувствуется большой ажиотаж вокруг нее. Как же здорово, что мы станем ее частью, принимаем участие в самых масштабных спортивных соревнованиях.

Алексей Дремин (легкая атлетика)

Всем привет!

Для меня предстоящие Олимпийские игры станут первыми; безумно рад, что удалось пройти отбор и войти в олимпийскую команду. Конечно же, пребываю в легком трепете и волнении. Сейчас нахожусь на сборах в Москве, а дыхание Олимпиады уже чувствуется. Даже представить не могу, что будет в Лондоне. Я вылетаю из Москвы 5 июля, а уже 7-го стартую в предварительном забеге на 110 м с барьерами.

Накануне с нами встретился губернатор Московской области Сергей Шойгу. Пожелал нам всем удачи и хорошего выступления. Рассказал о том, какие плюсы может дать успешное выступление в Лондоне.

Для меня сейчас самое главное — набрать форму, и, кажется, начинаю приходить после травмы, которую долгое время залечивал, в нужную кондицию. На днях на тренировке к своему удивлению пробежал дистанцию по своему личному рекорду. Надеюсь к Олимпиаде еще добавить.

Передаю всем большой и пламенный привет. Болейте за нас, нам очень нужна ваша поддержка.

Россия на летних Олимпийских играх

Золото

Серебро

Бронза

Всего медалей

Место в командном зачете

Атланта-1996

26

21

16

63

2

Сидней-2000

32

28

29

89

2

Афины-2004

27

27

38

92

3

Пекин-2008

23

21

29

73

3


ОЛИМПИЙСКАЯ ХРОНИКА

Кремлевские проводы олимпийцев

Владимир Путин встретился с российскими спортсменами, которые будут защищать честь страны на Олимпийских играх — 2012 в Лондоне. Церемония проводов российских спорт-сменов прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

Церемония проводов по традиции началась с возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Спортсмены в сопровождении официальных лиц: президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова, министра спорта Виталия Мутко, руководителя российской спортивной делегации на Играх-2012, заместителя министра спорта РФ Павла Колобкова, почетного президента ОКР Леонида Тягачева — под музыку Чайковского и Рахманинова возложили красные гвоздики к святому для каждого российского гражданина месту — Могиле Неизвестного Солдата.

В этом году на мероприятие были приглашены более 140 человек: 100 спортсменов, тренерский состав и руководители спортивных федераций.

«Хочу вам пожелать, чтобы благодаря вашим победам на олимпийских стадионах Лондона поднимался флаг Российской Федерации и как можно чаще звучал гимн нашей страны», — заявил Путин во время встречи с членами команды.

Владимир Владимирович пожелал сборной России добиться высоких результатов. «Каждый из вас может победить», — сказал он на встрече с олимпийцами.

«Олимпийские игры — это особый вид соревнований, здесь в первую очередь все зависит от мастерства, тренировочного процесса, подготовки, но и очень многое зависит от характера и удачи», — отметил президент. «У вас есть абсолютно все для победы, и я желаю вам удачи», — добавил глава государства.

Президент РФ отметил, что в состав олимпийской сборной входит 436 человек, причем женщин в команде больше, чем мужчин.

«Но я уверен, что и мужчины покажут себя», —сказал он.

Путин также заметил, что самому старшему из российских спортсменов — 51 год (это участник соревнований в конном спорте), а самому младшему — всего 15 с половиной лет.

Флаг всем в руки

Сегодня в Олимпийской деревне Лондона пройдет торжественная церемония поднятия флага Российской Федерации. Она запланирована на 18.00 по местному времени. Это мероприятие — одна из старейших официальных олимпийских церемоний. Не такое масштабное и красочное, как открытие или закрытие Игр, но очень важное, как бы закрепляет участие страны в Олимпиаде.

Ожидается, что в торжественной церемонии примут участие около двухсот наших спорт-сменов, которые уже находятся в Лондоне и расселены в Олимпийской деревне. Откроют церемонию министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Президент и премьер посетят Лондон

Российская команда олимпийцев не останется на Играх-2012 без солидной поддержки.

Помимо многочисленных болельщиков, журналистов и специалистов посетят Лондон и первые лица государства. Ожидается, что российскую делегацию на торжественном открытии Игр возглавит премьер Дмитрий Медведев, а Владимир Путин позднее с частным визитом посетит соревнования по дзюдо.

Россия выбрала знаменосца

Теннисистка и белокурая красавица Мария Шарапова станет знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр — 2012. К такому решению пришел Олимпийский комитет России, посчитав, что эта спортсменка больше других достойна такой чести.

Еще в прошлом году Мария заявила, что ее самой большой мечтой является выступление на теннисном турнире 2012 года в Лондоне. Во многом ради этого она приняла участие в нескольких матчах розыгрыша Кубка Федерации, дабы набрать необходимое для олимпийской квалификации количество игр за сборную.

Ранее знаменосцами сборной России на летних Олимпиадах были Александр Карелин (греко-римская борьба, Атланта-1996), Андрей Лавров (гандбол, Сидней-2000), Александр Попов (плавание, Афины-2004) и Андрей Кириленко (баскетбол, Пекин-2008).