Меню

«Золотая шайба» сыграла на победу

23.03.2012 16:47 23 (11533)


Значение турнира трудно переоценить, особенно для нашего города, где хоккей с шайбой давно стал культовой игрой. Сегодня соревнования после некоторых лет затишья заново возродились, окрепли и пользуются у челябинских мальчишек авторитетом. А клуб «Золотая шайба» принимает новые любительские коллективы. Больше месяца шли хоккейные баталии на разных ледовых площадках. В результате острой борьбы выявлены победители и призеры финала городского турнира.

Для награждения команды-победительницы и их ближайшие конкуренты собрались на ледовой коробке школы № 21 вместе со своими родителями, тренерами. Хоккейная дружина «Победа» из Калининского района оправдала свое название — завоевала золото в двух возрастных категориях и одно серебро. Не остались без медалей всех достоинств и команды Калининского, Ленинского и Металлургического районов. Даже школьники из поселка Лазурного не ушли без наград. Однако блеск кубков и медалей организаторами церемонии награждения был усилен и ценными подарками.

Командам«Орбита», «Олимп», «Торпедо», «Урал-СВ», «Победа» подарили спортивный инвентарь. Особую радость ребята испытали, когда получили комплекты коньков и сертификаты на приобретение формы из рук главы Челябинска, председателя городской думы Станислава Мошарова.

Обращаясь к юным хоккеистам и их тренерам,Станислав Иванович в частности сказал:

— Сегодня заканчиваются финальные игры «Золотой шайбы». Мы очень рады, что в городе этот турнир возрождается. В этом году количество команд, принявших участие в играх, значительно возросло. Я думаю, что проигравших нет. Все получили большое удовольствие. В Челябинске хоккей — это спорт номер один, о чем говорят успехи нашей главной команды. Могу сказать, что в этом году Челябинская городская дума и администрация города учредили еще один престижный турнир, который будет проводиться ежегодно, — турнир памяти Александра Калянина, который погиб в авиакатастрофе в Яро-славле. Сегодня я поздравляю всех победителей, желаю ребятам успеха и надеюсь вас увидеть на разных хоккейных коробках, в том числе и в составе главной команды нашего города.

Заместитель главы администрации Курчатовского района Евгения Белоусова вручила капитанам команд от клуба «Олимп» фирменные шлемы.

— Любительский хоккей с каждым годом собирает все больше и больше участников, —отметила она, — но я, как женщина, хотела бы отметить: появилось женское лицо любительского хоккея. Вот уже сейчас в разных возрастных группах играют девочки. Пока нет девчоночьих отдельных команд. Но нам есть к чему стремиться. И будем с вами радоваться, потому что это здорово!

Фото предоставлены ГорДумой