Меню

Ворота на замке, ключи у Гарнетта!

28.12.2011 15:06 102 (11509)


Под занавес года спортивных мероприятий проводится все меньше, зато в центре внимания подведение итогов — официальных и не очень. Так, министерство спорта определило лучших спортсменов года, каратисты соберутся по традиции на своем корпоративе, а журналисты определили самые спортивные редакции. Среди ярких побед недели отмечаем очередной триумф конькобежки Ольги Фаткулиной, а также новую победу «Трактора» с голкипером Майклом Гарнеттом
в главной роли.

Поединок

Очередной подарок своим болельщикам преподнесли хоккеисты челябинского «Трактора». Накануне они на своем льду переиграли нижегородское «Торпедо» — 2:0. И это в отсутствие одного из лидеров клуба — Евгения Кузнецова, который в Канаде вместе со своими партнерами по молодежной сборной России постарается защитить звание чемпиона мира.

Героем встречи стал канадский голкипер «Трактора» Майкл Гарнетт. В воротах он крутился как белка в колесе, выручал команду в безнадежных ситуациях. Его уверенная игра стала залогом командной победы. Неслучайно именно Гарнетта признали лучшим игроком матча. Своей надежной игрой он не дал соперникам ни единого шанса «распечатать» свои ворота и «сухим» вышел из ворот.

Порадовали челябинцы и игрой в атаке. Они забили ровно столько, сколько было нужно, одержав победу на классе. Причем проявили себя в скорострельности — в середине второго периода сначала отличился Константин Панов, а спустя 40 секунд деморализованных торпедовцев добил Антон Глинкин. Отметим и вернувшегося в строй после травмы чешского центрфорварда первого звена Яна Булиса, а также сыгравшего на «отлично» Антона Бурдасова. За две с половиной минуты до конца матча наставник гостей снял голкипера, и челябинцам удалось забить третий гол в пустые ворота. Увы, судья его не засчитал, сославшись на то, что шайба побывала в воротах уже после остановки игры.

Внимательно наблюдал за игрой и губернатор области Михаил Юревич. По окончании матча он, как и все болельщики «Трактора», стоя благодарил команду за победу, но больше других аплодисментов в свой адрес заслужил, конечно же, Гарнетт.

— Я очень рад, что ребята сыграли дисциплинированно, — резюмировал после игры на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов. — Мы неплохо провели второй период, забросили две шайбы. Просили ребят сыграть третий период не на удержание счета, а максимально дисциплинированно в обороне, в средней зоне. Знали, что противник будет много атаковать — так и получилось. Но мы, в общем-то, его сдержали и выиграли матч.

Благодаря этой победе «Трактор» вновь обошел питерский СКА в турнирной таблице КХЛ. Правда, пока только по потерянным очкам. Вчера, когда верстался номер, в матче с московским «Динамо» ему, возможно, удалось закрепить успех. Но при любом его исходе на новогодние каникулы наши ребята уходят в хорошем настроении. Кто бы мог подумать перед началом чемпионата, что «Трактор» будет возглавлять Восточную конференцию в компании таких грандов, как «Салават Юлаев», «Ак Барс», «Магнитка» и «Авангард»? Что тут скажешь? Мо-лод-цы!

Признание

Названы лучшие спортсмены года

Коллегия министерства спорта Челябинской области подвела итоги года, отметив лучших спортсменов, тренеров и специалистов уходящего года. В восьми номинациях были названы те, кто добился наибольших успехов в предолимпийском году.

В центре внимания были, конечно же, представители олимпийских видов спорта. Так, в десятку лучших попали Анастасия Барышникова (тхеквондо), Антон Васильев (гребля на байдарках), Кирилл Денисов (дзюдо), Евгения Зинурова (легкая атлетика), Владимир Иванов (бадминтон), Софья Конух (водное поло), Егор Коротков (фристайл), Светлана Кудинова (гребля), Илья Медведев (гребля на байдарках) и Мария Савинова (легкая атлетика). Все вышеперечисленные стали как минимум чемпионами России, однако большинство из них проявили себя на международных соревнованиях, в том числе на чемпионатах мира и Европы, завоевав для страны олимпийские лицензии.

Кроме того, были отмечены лучшие спортсмены по неолимпийским видам спорта, молодые спортсмены, паралимпийцы и сурдлимпийцы, тренеры области и спортивные врачи. Отметим, что наша редакция составила и свой список — десятку лучших атлетов года. В ближайших номерах «ВЧ» читайте наш вариант сильнейших спортсменов области и того, чего они в уходящем году добились.

Праздник

Губернаторская Ёлка в «Уральской молнии»

Вчера в Ледовом дворце «Уральская молния» прошла традиционная, уже шестая по счету «Ёлка губернатора». На новогодний праздник были приглашены учащиеся спортшкол области.

Как и всегда, губернаторская елка собрала большое количество ребят и девчонок. Около трех тысяч юных спортсменов стали участниками праздника и получили бесплатные подарки, которые подготовили правительство Челябинской области и руководство Ледового дворца «Уральская молния». Те в долгу не остались — показали свое мастерство и продемонстрировали заранее заготовленные театрализованные сценки. Оценивали их актерские таланты Дед Мороз и Снегурочка. Ну а под занавес мероприятия все могли вдоволь покататься на коньках на одном из лучших катков страны.

Приняли участие в новогоднем поздравлении вице-губернатор Павел Рыжий, министр спорта области Юрий Серебренников и известные спортсмены.

А уже сегодня большой корпоративный праздник пройдет в тесном кругу спортивной школы «Конас». Здесь любят устраивать шоу и проводить незабываемые новогодние праздники. В этом плане у каратистов стоит поучиться многим другим. В нынешнем году спортсмены, тренеры и руководители школы соберутся все вместе в Камерном театре.

Турнир

Спартакиадный настрой

Подошла к своему логическому финалу Спартакиада СМИ, проводимая Управлением по ФКСиТ Челябинска. Дружная команда «Вечернего Челябинска» в тройку призеров не попала, но выступила достойно.

В нынешнем году мы очень рьяно взялись за то, чтобы отстоять честь коллектива, — шутили на «Веселых стартах», брали в руки щетки и гоняли шары в керлинге, старались попасть в бильярдные лузы, пытались выбить кегли в боулинге, гоняли мяч на футбольном поле и даже взяли в руки оружие, чтобы выбить мишени в пулевой стрельбе. Выходило у нас, надо сказать, с переменным успехом. Лучше других получилось проявить себя в керлинге. Многие из нас впервые познакомились с этим видом спорта, но для новичков показали отличный результат, войдя в тройку призеров.

Последний вид Спартакиады был проведен на прошлой неделе в бильярдном клубе «Шеффилд». Увы, русский бильярд оказался нам не по зубам — то ли глазомер подкачал, то ли лузы для нас были слишком узкие, но мы заняли последнее место. Зато завоевали приз зрительских симпатий, главным образом благодаря нашему никогда не унывающему «управдому» Оксане Киряевой.

В следующем году постараемся дать бой и фаворитам, времени на подготовку еще достаточно. А в этот раз по итогам восьми видов Спартакиады лучше других выступила команда сайта 74.ru. Второе место заняли телевизионщики из ЧГТРК, третье — «Восточного экспресса».

Юбилей

Паралимпийцам почет!

В эти дни по всей стране отмечается 15-летие Паралимпийского комитета России. За этот непродолжительный срок это движение проделало путь от полной неизвестности до безоговорочного покорения вершин спортивного Олимпа.

Торжественный прием в честь юбилея накануне состоялся в Москве, в банкетном зале ГУМа. Организаторы и приглашенные минутой молчания почтили память заслуженного мастера спорта, участника пяти Паралимпиад, челябинца Альберта Бакаева — нашего самого известного и титулованного паралимпийца. Приглашен был на это мероприятие и председатель Челябинского регионального отделения Паралимпийского комитета России Анатолий Халабов.

Утрата

Невосполнимая потеря

В центральный выставочный зал «Манеж» съехались свыше 1200 гостей.

Среди них — выдающиеся отечественные спортсмены, тренеры, ветераны спорта, руководители международных и национальных спортивных организаций. В числе многочисленных гостей бала были две южноуральские тхеквондистки: Анастасия Барышникова (СДЮСШОР «Юность-Метар») — лидер сборной России, обладательница первой в Челябинской области олимпийской лицензии на Олимпийские игры — 2012, чемпионка России и Европы, а также Ольга Иванова (СДЮСШОР «Корё») — призер чемпионата мира и чемпионка России, бронзовый призер чемпионата мира. Совсем недавно Ольга была назначена официальным дублером Анастасии на предстоящую Олимпиаду. Такое решение принял тренерский совет Союза тхеквондо России. В случае если по каким-либо объективным причинам Барышникова не сможет выйти на корт, ее заменит Иванова.

Фаткулина не знает себе равных

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина в очередной раз стала чемпионкой России в спринтерском многоборье. Ее нынешний успех стал третьим подряд. Причем победа нашей спортсменки получилась очень уж убедительной.

Фаткулина первенствовала на четырех дистанциях — дважды на 500 и 1000 м. Никто из российских соперниц не смог составить ей достойной конкуренции. 21-летняя спортсменка резво брала старт и с самого начала дистанции убегала вперед — так, что только пятки сверкали. Она с большим отрывом победила по сумме четырех дистанций. Интересно, что весь пьедестал почета оккупировали наши спортсменки. Второе место у Ирины Аршиновой, третье — у Светланы Кайкан.

Отметились высокими результатами и южноуральские мужчины. Высокое итоговое четвертое место Игоря Боголюбского — приятный сюрприз. Он вместе с Константином Никитиным прибегал к финишу в тройке призеров и на отдельных дистанциях.

По итогам прошедших соревнований тренерский штаб сборной России сформирует команду, которая отправится на чемпионат мира в Калгари. Среди претендентов — призеры чемпионата, в том числе и челябинцы.

Цитата

Юрий Серебренников, министр спорта Челябинской области:

«Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с наступающим Новым годом!
На финишную прямую вышел предолимпийский 2011-й год. Спортсмены Челябинской области в числе первых завоевали для страны лицензии на участие в Олимпийских играх — 2012 в Лондоне. Тхеквондо, гребля на байдарках и каноэ, парусный спорт — мы уже сейчас болеем за наших спортсменов. Предстоящий отбор в олимпийскую сборную страны и выступление в Лондоне станут хорошим критерием оценки качества нашей совместной работы.
В этом году значительно улучшилось финансирование физической культуры и спорта. Вложения быстро оправдали себя. Более 250 спортсменов входят в основные составы сборных команд страны, система поощрения и спортивных стипендий — одна из лучших в России.
Проведение на высоком организационном уровне I этапа Кубка мира по конькобежному спорту и международного турнира по тхеквондо Russia Open показали отличные возможности спортивных сооружений и специалистов сферы физической культуры и спорта. Уверен, что чемпионат Европы по дзюдо для Челябинской области станет красивым спортивным праздником.
От всей души желаю вам в олимпийский год воплощения идей и замыслов, решительности, уверенности и сил в реализации самых высоких целей. Здоровья, счастья, благополучия, мира и любви вашим семьям!»

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА