Дзюдоисты защитили «президента»

26.10.2011 15:59 84 (11491)

Южноуральские спортсмены стали бронзовыми призерами клубного чемпионата Европы в Турции

Честь клуба «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга, который является семикратным обладателем престижного трофея, защищали челябинцы Денис Лаврентьев (66 кг), Денис Ярцев, Мансур Исаев (оба 73 кг), Ренат Саидов (свыше 90 кг) и Кирилл Денисов из Трехгорного (90 кг). Исаев, Денисов и Саидов ранее выигрывали Еврокубок. Для Ярцева и Лаврентьева это был дебют в составе клуба, среди спортсменов называемого «президентским».

Напомним, почетным президентом «Явара-Невы» и Европейского союза дзюдо является премьер-министр РФ Владимир Путин. Чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр Виталий Макаров — спортивный директор клуба, еще один наш земляк, Дмитрий Морозов, — его тренер.

В этом году в Анталии самому титулованному клубу Старого Света не удалось выиграть комплект золотых медалей. В 1/4 финала россияне уступили с минимальным счетом 2:3 будущим чемпионам — французской команде из клуба Levallois SC. В борьбе за бронзовые награды наши соотечественники уверенно победили турецкий клуб Izmir BSB Spor Klb (5:0) и другой французский клуб STE Genevieve Sport Judo (5:0).

Как сообщает пресс-служба регионального Центра олимпийской подготовки по дзюдо, в ходе турнира отличился бронзовый призер чемпионата мира — 2009 Мансур Исаев. Челябинец провел три поединка. В упорной борьбе он уступил лишь серебряному медалисту Олимпийских игр — 2008 Дарбеле, а затем красивейшими бросками уложил на татами турка Ямана и француза Ла Рока. Победитель молодежного первенства Европы Денис Лаврентьев также одержал досрочную победу над Зенги из Турции.

Мужской кубок континента достался французскому клубу Levallois SC, в финале взял верх над обыгравший над земляками из Chilly — Mazarin Morangis (4:1). Вторую бронзу выиграл немецкий TSV Abensberg, одолевший в матче за третье место Kocaeli BSB Spor Klb из Турции (4:1).