Меню

Рейтинг определят на татами

05.10.2011 15:41 78 (11485)


Призовой фонд соревнований по дзюдо увеличили в три раза

Призеры Третьего всероссийского турнира по дзюдо среди юниоров памяти мастера спорта России Александра Кулакова точно не пожалуются на премию.

Эти соревнования стали уже традиционными. Нынче они состоятся 8 октября, но, как и прежде, в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо области. Турнир посвящен призеру первенства страны, тренеру СДЮСШОР «Локомотив», верному другу и хорошему человеку. Александру Петровичу в этом году исполнилось бы 40 лет. Он скончался после тяжелой болезни 4 августа 2008 года.

Годом позднее друзья Александра Кулакова провели первые состязания его памяти, изготовив медали, плакаты, вымпелы и учредив призы. В турнире приняли участие 135 человек из городов Челябинской области, Екатеринбурга и Кургана. Почетным гостем соревнований была мама Александра, которую поблагодарили за воспитание замечательного сына.

Людмила Кузьминична всего на год и 11 месяцев пережила Александра, и вторые состязания памяти Александра Кулакова были посвящены и ей. Они собрали уже 177 участников из 28 команд. В гости к южноуральцам приехали спортсмены из Екатеринбурга и города Лесной Свердловской области, Тюмени, Оренбургской области, казахстанских городов Актобе, Рудный и Кустанай, Междуреченского (ХМАО).

По словам главного организатора и самого близкого друга Александра Кулакова мастера спорта СССР по дзюдо Марка Горбунова, третий турнир будет существенно отличаться от предыдущих. Его призовой фонд благодаря спонсорам увеличен в три раза. Денежные премии получат победители и их наставники, вторые и третьи призеры соревнований. Еще одно нововведение: состязания областного календаря стали рейтинговыми, то есть местные спортсмены, занявшие первые места, набирают очки. Эти баллы дают им право бесплатных поездок на соревнования по линии сборной Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба Центра олимпийской подготовки по дзюдо области, в мемориале Кулакова выступят юниоры 1993 — 1995 годов рождения. Ожидаются представители 15 городов, в том числе из Башкортостана и Казахстана.

Добавим, что челябинский турнир является одним из первых в новом сезоне. Его участники в будущем могут стать членами сборной России. Планируется, что будут бороться все первые номера юниорской команды Челябинской области. Торжественное открытие состязаний назначено на субботу, 8 октября, на 11 часов утра.