Меню

Шестое место за 60 дней

12.08.2011 16:11 63 (11470)


В Ростове закончились последние виды финалов пятой летней Спартакиады учащихся России. В результате более чем 60-дневной напряженной борьбы Челябинская область заняла шестое общекомандное место. Если же убрать из этого списка Москву и Санкт-Петербург, то у нашей команды четвертое место. Обидно, но буквально в последний день нас обошла Ростовская область, занявшая призовые места в экзотичных и не культивируемых у нас гольфе и бейсболе. Зато позади нас остались свердловчане.

Руководитель штаба подготовки спорт-сменов Челябинской области Владимир Редреев до начала спартакиады при оптимальном раскладе прогнозировал 1092 очка, в худшем варианте — меньше тысячи. Команде не удалось совсем немного дотянуть до планируемого результата. Южно-уральцы смогли набрать 1021 очко. К сожалению, не во всех видах спорта мы справились с поставленными задачами. Сейчас региональному министерству спорта предстоит сделать детальный анализ выступления резерва области.

Тем не менее последние дни принесли нашей команде золотую медаль в дзюдо, где Виктория Питель молниеносной схваткой обеспечила себе красивую победу. Екатерина Курочкина в академической гребле также завоевала «золото» и добавила к нему «серебро». Команда девушек по водному поло в сложнейшей борьбе все же уступила москвичкам три мяча.

— Спартакиады учащихся являются своеобразным смотром перспектив спорта в регионах и России, фундаментом не только детского спорта, но и олимпийского резерва, — подчеркнул Владимир Редреев. — Такие виды, как бокс, легкая атлетика, дзюдо, тхеквондо, водное поло, волейбол, бадминтон, подтвердили правильность затраченных на них усилий спортивных школ, ЦОПов и минспорта. Радуют новые виды, которые мы запустили, и они начинают конкурировать — конный спорт, современное пятиборье, триатлон, синхронное плавание.

В целом на счету южноуральцев одиннадцать золотых медалей. Помимо Виктории Питель и Екатерины Курочкиной награды высшей пробы везут гимнаст Виктор Британ, он, кстати, завоевал два «золота», велосипедистка Валентина Моловстова из Копейска, тхеквондистки Алиса Самохвалова и Александра Потапова, легкоатлеты Святослав Рыбакин и Анастасия Полищук, боксеры Данил Шамсутдинов и Андрей Стоцкий.

Также южноуральцы взяли 40 серебряных медалей. Особенно радует, что в числе призеров не только спортсмены из Челябинска, но и из области. Так, Анастасия Стенькова занимается вольной борьбой в селе Аргаяш.

В копилке наших земляков 17 бронзовых медалей. Здесь также можно выделить троих ребят, тренирующихся в селах: дзюдоистку Алефтину Гаитову из Кунашака, а также Юлию Байгильдину из Аргаяша, Кристину Сапоненко из Варны. (Обе девушки занимаются вольной борьбой.)

Если же сравнивать с прошлым годом, то у южноуральцев на одну медаль больше. Только если тогда золотых, серебряных и бронзовых наград было примерно одинаковое количество, то нынче лидируют «серебряные» призеры. Итак, в прошлом сезоне раскладка была следующей: 15 золотых, 21 серебряная, 31 бронзовая медаль, в этом — 11, 40 и 17 соответственно.

Отметим, что в министерстве по спорту подтвердили информацию, что все медалисты в этом году, как и в прошлом, получат денежные премии.

Сводная таблица результатов

1

Москва

3680

2

Санкт-Петербург

2362

3

Московская область

2310

4

Краснодарский край

1873

5

Ростовская область

1036

6

Челябинская область

1021

7

Свердловская область

874

Фото Елены ЕРМОЛАЕВОЙ