Меню

«Центральная» реконструкция

20.07.2011 10:37 56 (11463)


В конце мая на аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов дал поручение реконструировать входную группу стадиона «Центральный», благоустроить прилегающую территорию. Последний раз ремонт здесь был больше 20 лет назад.

Многие горожане наверняка уже заметили, что около входной группы вовсю идут работы. По словам заместителя начальника Главного управления архитектуры и строительства, начальника отдела регулирования застройки городской территории Николая Ющенко, форма входной группы останется прежней. Яркой ее делать тоже нет смысла — она так и будет серо-серебристого цвета. Останутся прежними и буквы. По словам Николая Ющенко, несмотря на свой возраст, они находятся в великолепном состоянии. И их достаточно просто почистить.

«Изюминкой» новой входной группы стадиона «Центральный» станет подсветка. Ее вмонтируют в верхнюю балку. Таким образом, будет освещаться название стадиона. Рядом восстановят забор, большинство звеньев которого утрачено. К лестнице на входе добавят пандусы, а ее саму облагородят при помощи плитки. За входной группой поставят скамейки, которых, как и забора, со временем стало меньше. Чуть позже на той территории появится освещение.

Сам перекресток улиц Коммуны и Энгельса расширят. Со стороны Энгельса на Коммуну появится обособленный правый поворот. Все работы, по словам Николая Ющенко, должны закончиться ко Дню города.

Неплохо идут дела и на самом стадионе. Там, напомним, тоже проходит реконструкция. Как рассказал начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов, уже к сентябрю северную трибуну можно будет эксплуатировать. В подтрибунном помещении сварили балки, основание конструкций залили бетоном. Наконец-то будет облагорожен и фасад здания. Его обещают обшить стеклом. И там тоже появится подсветка. Кроме того, со стороны улицы Труда началось возведение двухуровневой парковки. Первый этап работ на стадионе, как и реконструкция входной группы, должен закончиться ко Дню города.