Меню

«Родонит» научит туризму

27.05.2011 16:04 41 (11448)


В челябинском клубе расскажут, как отдохнуть на природе и не сжечь пол-области. В «Родоните» начала работать «Школа туриста». Курсы решили провести в связи с популярностью у южноуральцев отдыха на природе. По словам директора школы Максима Клещевникова, на занятиях расскажут, как правильно спланировать поход, какое снаряжение и еду взять с собой.

— Но самое главное — мы расскажем туристам, как оставить после себя природу в первозданном виде, — отметил Максим Клещевников. — Обратим особое внимание на пожарную безопасность.

Кроме того, на курсах обещают поведать и о видах туризма: пешем, водном, велосипедном, лыжном. Благо, что рельеф области позволяет и подняться на гору, и сплавиться по реке, и посетить пещеры.

— В то же время большинство южно-уральцев, собираясь в поход на выходные, толком и не знает, а куда у нас в области можно сходить, — говорит инструктор по туризму Владислав Качурин. — Поэтому в рамках занятия мы расскажем и о туристических возможностях края — о национальных парках «Зюраткуль», «Таганай», горе Извоз, острове Веры...

Основам походного отдыха научат 30 мая и 6 июня в здании спортшколы «Родонит» (Воровского, 42).
Начало в 18.00. Вход свободный. Записаться на курсы можно по телефонам: 261-82-71, 261-08-98.

— Помимо физической подготовки туризм позволяет изучать родной край, воспитывает в людях патриотизм и бережное отношение к природе, — уверен начальник городского спортуправления Евгений Иванов. — При этом спортивный туризм — весьма недорогой вид спорта. Возможно, именно поэтому с каждым годом он становится все более популярным.