Меню

«Таких друзей Бог посылает лишь один раз»

27.05.2011 16:03 41 (11448)


25 мая исполнилось пять лет со дня смерти великого челябинского дзюдоиста Григория Веричева

На Митрофановском кладбище, где похоронен спортсмен, в этот день собрались друзья, близкие, а также воспитанники школы дзюдо его имени. Абсолютно все, вспоминая Григория Владимировича, говорили

О нем как о человеке целеустремленном. Наверно, именно эта черта характера помогла ему стать одним из самых титулованных южноуральских дзюдоистов: Григорий Веричев был четырехкратным чемпионом Европы, чемпионом мира, бронзовым призером Олимпийских игр.

— Большой, строгий, но справедливый и добрый. Всегда добивался чего хотел, — именно таким помнит папу Артем Веричев. Сегодня сын продолжает дело отца. Он работает с детьми в спортшколе по дзюдо имени Григория Веричева. На панихиду позвал с собой юных дзюдоистов, чтобы и они не забывали человека, чье имя носит спортшкола. — Папа вбил мне в голову, пожалуй, самую важную и нужную в жизни мысль: у каждого человека должна быть цель. Он и сам всегда стремился к олимпийской медали. Я же теперь стремлюсь попасть в европейскую коллегию судей по дзюдо. Путь к мечте не близок: сначала мне нужна международная категория. Но цель, как наставлял папа, в моей жизни есть.

Мечта однажды помогла Григорию Веричеву вырвать чемпионство страны практически у своего тренера. Дзюдоист Виктор Бетанов был в расцвете карьеры, когда познакомился с Григорием Владимировичем. Тот же, наоборот, находился в начале пути.

— Гриша был целеустремленный, трудолюбивый, настоящий фанатик дзюдо. Он быстро рос и добивался успехов, — вспоминает о нем Виктор Бетанов. — Я помогал ему на тренировках, но об одной тактической закавырочке все-таки умалчивал. И вот чемпионат страны в Липецке. Мы с Григорием встречаемся в первой же схватке, а значит, один из нас должен проиграть. Рядом ходит наш тренер Харис Юсупов и нервничает вдвойне. Я вроде как спокоен. У меня же спрятан козырный туз... Я не знаю, как Гриша раскусил мой секрет, но чемпионом в итоге стал он, а я занял лишь третье место.

Нынешнему директору регионального Центра олимпийской подготовки по дзюдо Ивану Першину не довелось бороться с Григорием Веричевым. Но этот человек навсегда останется в его памяти. 27 мая 2006 года Першин был самым счастливым в мире. В этот день он выиграл чемпионат Европы. Цель, к которой шел не один год, была достигнута. Как только отзвучали последние аккорды гимна России, Ивану сказали, что завтра в Челябинске хоронят Григория Веричева.

— Мне трудно говорить, была бы у меня сегодня та медаль чемпионата Европы или нет, узнав я обо всем до поединка, — поделился воспоминаниями о Григории Веричеве Иван Першин. — Если бы в тот момент он был живой и находился рядом со мной, то обязательно сказал бы, что профессиональный спортсмен обязан уметь максимально концентрироваться на достижении результата. Выходить на татами и забывать обо всем. Наверно, именно так я и сделал бы, узнав страшную новость раньше.

Говорят, что время лечит. Но близкий друг Григория Веричева Юрий Семенов (на снимке) уверен, что это не так. Его боль утраты не прошла до сих пор. Ведь Григорий умел не только лучше других шутить, но и быть настоящим товарищем! Юрий Семенов и сегодня, говоря об умершем приятеле, с трудом сдерживает слезы.

— Таких друзей Бог посылает всего один раз в жизни, — добавил он. — Гриша был самым настоящим большим другом. Очень жаль, что все так случилось. Он был не только целеустремленным, но и смешным. Мог иной раз такое сделать, что мы потом еще долго вспоминали и смеялись. Один раз спортсмену из Самары в сумку наложил кирпичей. Было это перед самым вылетом. Багаж Хабиба Бикташева на таможне рассматривали очень долго. Они просто ну никак не могли понять, зачем ему столько кирпичей.

Но было и такое, что Григорий спас Юрию жизнь. Зимой на себе он пронес его больше пяти километров.

— Мы были на рыбалке, — рассказал близкий друг дзюдоиста. — Я замерз так, что не мог даже говорить, не то, чтобы идти. Если бы Гриша меня тогда бросил, я бы умер.

На сегодняшний день еще ни один южноуральский дзюдоист не повторил успехи Григория Веричева. А ведь благодаря именно таким спортсменам Челябинск смог выиграть право на проведение чемпионата Европы по дзюдо в 2012 году.

— Я был лично знаком с ним и горжусь этим, — прокомментировал министр по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Юрий Серебренников. — Он олицетворял собой дзюдо не только нашего региона, но и всего Советского Союза. В память о нем проводятся соревнования. И, в том числе благодаря ему, челябинская школа дзюдо известна далеко за пределами России, а мы смогли выиграть право на проведение чемпионата Европы по дзюдо. Жаль, что он не дожил до этих дней.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА