Меню

«Дед, когда ты играть уже будешь?!»

18.05.2011 15:34 38 (11445)


В Челябинске прошел турнир, посвященный 70-летию доцента ЮУрГУ, чемпиона России по волейболу среди команд ветеранов Бориса Петровича Кузьменко

В небольшом зале вуза в выходной день собрались поиграть возрастные волейболисты из Челябинска и Екатеринбурга. Болели за них жены и маленькие внуки. Пятилетний Максим в ожидании матча с участием деда Бориса несколько раз настойчиво спрашивал, когда же он уже начнет свой сет.

Нынче этот турнир проводился в первый раз. Кубок Победы собрал четыре команды, среди них были серебряные призеры чемпионата России и Кубка России среди ветеранов старше 70 лет и неоднократные участники чемпионата России среди ветеранов старше 60 лет.

— Мы приглашали гостей из Тюмени и Перми, но из-за садово-огородных дел подъехать они не смогли, — рассказал Борис Петрович. — В целом планируем сделать этот турнир традиционным, расширять его географию. За победу волейболисты будут получать переходящий кубок.

Среди участников турнира оказалось немало известных людей. В их числе братья Сараевы. Старшему, Сергею Алексеевичу, сейчас 58. Он прокурор в отставке. Занимается спортом два раза в неделю, принимает участие в чемпионате России среди ветеранов.

— Такие турниры, безусловно, важны, — считает волейболист. — Для общества это пропаганда здорового образа жизни, для нас — возможность встретиться, пообщаться со спортсменами из других городов. Жене я сразу сказал: «Ты езжай в сад сажать картошку. А я на волейбол пошел. Завтра к тебе присоединюсь». Она знает, как я люблю спорт, поэтому возражать не стала.

Болельщиков на этот матч собралось немного. Зато какие! Внук Бориса Петровича Максим радостно подбадривал деда все игры, что тот проводил на площадке. Ребенок громче всех кричал: «Дед! Бей!» Возможно, именно веселая поддержка Максима и помогла команде Бориса Кузьменко победить. «Ветераны. Челябинск» стали первыми, «Ветераны. ЮУрГУ» — вторыми, «Екатеринбург-60» замкнул тройку лидеров. «Екатеринбург-70» занял почетное четвертое место.

Мария ЦАПОВА
Фото Алексея КИТАЕВА