Меню

«Мои дети как кошки. Я играю с ними»

11.05.2011 09:21 36 (11443)


В Челябинске почествовали лучших физкультурников области

Александр Рощектаев работает в миасской школе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он физкультурник. Современные дети не больно-то жалуют этот предмет, но Александр Владимирович смог сделать занятия спортом не трудом, а интересной игрой. Его дети берут высоту 776, в лесу ищут заложников и даже сами на руках перешивают для себя армейскую форму. Поэтому нет ничего удивительного в его победе в IХ Всероссийском конкурсе мастеров педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди педагогических работников образовательных учреждений.

Александр Рощектаев возглавляет клуб «Комбат» имени Сергея Молодова. Сейчас он работает не только с детдомовскими, но и с трудными подростками, и детьми из малоимущих семей. Преподает им физкультуру, занимается военно-патриотическим воспитанием, а также является тренером по армейскому рукопашному бою. Сам он бывший военный, поэтому и старается сделать урок физкультуры больше похожим на детскую игру в войнушку.

— Я с ними играю. Разговариваю на их языке, по-доброму, — раскрыл секреты профессионального мастерства учитель из Миасса. — Иногда, конечно, могу что-то и построже сказать. Но не имею привычки кричать на детей. Тем более таких. Иначе они просто замкнутся в себе.

На конкурсе Александр Владимирович показал все то, чему учит детей, то, что они делают каждый день. Для начала это мастер-класс по армейскому бою. В комплекс обычных упражнений, которые делают все, он внедрил свою методику. Например, научил детей правильно падать. Обычные школьники умеют это делать только через голову, а его дети — еще и через руку.

— Они могут упасть на асфальт и совсем не травмироваться, —с гордостью говорит педагог. — Занимаюсь еще и их психологической подготовкой. Иногда я провожу занятия в лесу. Со временем у моих учеников интуиция становится как у кошки, и они точно знают, где и как правильно увернуться, чтобы не попасть в беду.

Проводит с детьми физкультурник и ролевые игры. Одну из них он представил на конкурс. Эта игра имеет романтичное название «Высота 776». Там погиб наш земляк, командир шестой роты Сергей Молодов.

— По сценарию мы сидели на привале, когда сработала тревога. По рации (это у ребят тоже есть) начались переговоры, а потом сам бой с захватом и освобождением заложников и взятием высоты, —рассказал учитель. — Парни во время таких игр просто счастливы, они чувствуют себя настоящими защитниками.

Инвентарь педагог берет у своих друзей, которые до сих пор служат. Они с удовольствием отдают списанные вещи. Мальчишки даже рады сами форму армейскую перешить, лишь бы была.

— На конкурсе у меня спросили: зачем вам все это надо? Я ответил вопросом на вопрос: сколькие из вас сегодня готовы отдать своих детей или внуков в армию? А мои, конечно, не дай Бог, если что-то случится, хоть оружие в руках правильно держать умеют. Кстати, трех мальчишек в этом году хочу отправить учиться в военные вузы.

А вот министр образования области Александр Кузнецов, который проводил прием лучших физкультурников региона, совсем не считает, что нынешние дети не любят этот предмет. По его мнению, все дело в методах преподавания.

— Проблема «дети и интерес» существует не только между детьми и физкультурой, но и между детьми и физикой, химией и любым другим предметом, — пояснил министр. — Если ребенок замотивирован, то заставлять или уговаривать его не надо. Жизнь меняется, и учитель физкультуры должен меняться вместе с ней. Современным детям уже не интересно бегать по кругу, они хотят больше заниматься игровыми или даже экстремальными видами спорта. Ведь цель — чтобы ребенок двигался и развивался. Педагоги, прием которых я провел сегодня, идут в ногу со временем, поэтому и признаны лучшими в стране.

Мария ЦАПОВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА