Меню

Приятно познакомиться!

06.05.2011 13:44 35 (11442)


Челябинский «Трактор» подписал 12 новичков. Их имена должны были быть названы на текущей неделе.

Правда, из-за технических проблем с утверждением контрактов в КХЛ, кто именно пришел в наш клуб, челябинцам до сих пор неизвестно. Но благодаря социальным сетям, форумам, да и простому общению друг с другом некоторые болельщики уже в курсе приобретений. Знакомьтесь теперь и вы.

Впрочем, некоторые имена игроков пресс-служба «Трактора» уже озвучила — это защитник Александр Рязанцев (на снимке слева). На официальном сайте клуба он гордо представлен как обладатель Кубка Гагарина. Но в прошлом году «Трактор» уже «покупал» обладателей Кубка, играли они не ахти как. Так что дождемся сезона и поглядим, как там проявит себя Александр.

Рязанцеву 31 год. Он родился в Москве. Воспитанник хоккейного клуба «Спартак». За океаном играл в юниорской хоккейной лиге Квебека и Американской хоккейной лиге. В России выступал за московский «Спартак», ярославский «Локомотив», столичное «Динамо», питерский СКА, чеховский «Витязь», омский «Авангард», екатеринбургский «Автомобилист», уфимский «Салават Юлаев». В сезоне 2005 — 2006 годов Рязанцев вместе с московским «Динамо» выиграл Кубок европейских чемпионов. Выступал за сборную России. Провел там 27 матчей, забил один гол и сделал шесть голевых передач, набрал десять минут штрафа.

— «Трактор» интересовался мной по ходу прошедшего сезона, но я был связан контрактом с другим клубом, — прокомментировал свой переход в «Трактор» Александр. — Важнейшую роль в переезде на Южный Урал сыграла фигура главного тренера. Белоусов звал и раньше, но так сложилось, что буду играть у Валерия Константиновича со следующего сезона. Это опытный и грамотный тренер. А «Трактор» очень хорошая команда.

Контракт с игроком подписан на один год.

Информацию про нового вратаря «Трактора» можно было оставить на десерт, но болельщики так долго ее ждали, что было бы неправильно заставлять ждать их еще. Ворота челябинской команды в ближайшие два года будет защищать Майкл Гарнетт (на снимке справа) (не путать с родным братом, тоже вратарем и тоже играющим в КХЛ Кевином Гарнеттом). О том, что Майкл едет к нам, стало известно с его страницы в Facebook,е.

Показатели новичка действительно впечатляют: за минувший сезон, который он провел в московском «Динамо», Гарнетт отыграл 40 матчей, отразил в среднем 91 (!) процент бросков.

Теперь давайте поговорим о линии нападения. «Трактор» заключил контракты с Константином Пановым, финном Петри Контиолой, чехом Яном Булисом, Станиславом Чистовым, Максимом Якуценей и Сергеем Пайором.

Константин Панов — воспитанник челябинского хоккея. Прошлый сезон он провел в питерском СКА, за который сыграл 29 матчей и набрал девять очков. В плей-офф он провел семь матчей, в которых отметился голевой передачей.

Петри Контиола играл у наших соседей — в магнитогорском «Металлурге». За них в минувшем сезоне он провел 54 матча и набрал 47 очков (14 + 33). В плей-офф его заявляли на 16 матчей, в которых в итоге он набрал восемь очков (2 + 6). Из «Металлурга» в «Трактор» также перешел Станислав Чистов. За сезон он провел 54 игры и забросил 13 шайб.

Чех Ян Булис перешел к нам из «Атланта». В прошлом сезоне он отыграл 42 матча и забросил 14 шайб, в играх «на вылет» — 24 матча и четыре шайбы.

Еще один новичок — Максим Якуценя, родной брат директора арены «Трактор» Яна Якуцени. Сезон отыграл в нижнекамском «Нефтехимике». На его счету 54 матча и 11 шайб, в плей-офф — семь игр и ни одного забитого гола.

Сергей Пайор перешел из «Мечела», где по итогам сезона был назван болельщиками лучшим игроком.

Из защитников известно только о подписании Алексея Васильченко, бывшего хоккеиста астанинского «Барыса». За прошлый сезон он забросил одну шайбу.

Кроме того, велись разговоры о подписании контрактов с защитниками «Салавата Юлаева» Олегом Твердовским и Кириллом Кольцовым. Но с кем точно удалось договориться, пока неизвестно. Также по неофициальной информации в «Трактор» может вернуться голкипер Георгий Гелашвили, который играл за Магнитку. Напомним, что он ушел из «Трактора» из-за конфликта с экс-главным тренером команды Андреем Назаровым. Кстати, в эту среду на хоккейном турнире, посвященном Дню Победы, Гелашвили вручал ребятам призы. Вот думайте теперь, а спроста ли?

Мария ЦАПОВА