Меню

Стальной кулак челябинских узбеков

29.04.2011 15:01 33 (11440)


Восемь месяцев назад, спасаясь от кровавых кошмаров межнациональных конфликтов, узбекский тренер Алым Абдуллаев вывез из охваченного пламенем киргизского города Ош самое дорогое, что у него было, — двух своих малолетних детей и семерых мальчишек-школьников, занимавшихся боксом в его спортивной секции. Некогда красивый город Ош долго еще не сможет восстановиться после прошлогодних массовых беспорядков, по официальным данным, там было сожжено 70 процентов всех строений. Точного количества жертв нет до сих пор. Но все знают, что убитых было очень много. Алым поспешно вывез детей на двух стареньких «Жигулях». Ехал адресно — в Челябинск, в клуб профессионального бокса «Чемпион» к Юрию Кабулову. Не вынесла тяжелой дороги и умерла младшая дочь. Чтобы на первое время обеспечить едой всю свою команду, беженцу-тренеру пришлось продать за бесценок автомашину.

Президент клуба «Чемпион» Николай Кабулов помог беженцам материально. Ребятам сняли двухкомнатную квартиру, помогли определиться в 87-ю школу МОУ ЦПМСС. За восемь месяцев мирной жизни челябинские узбеки хоть и не каждый день ели досыта, но продемонстрировали свой незаурядный талант и подлинно мужской характер. На пяти прошедших за это время международных турнирах по боксу фантастические детишки сумели занять практически все призовые места, собрать все кубки и специальные призы — «За волю к победе», «За лучшую технику боя».

И на последнем международном традиционном турнире на призы ветеранов бокса Ленинградской области в Ивангороде стальной кулак челябинских узбеков разил без промаха. Но всех, пожалуй, поразил самый маленький — девятиклассник Мухаммед Кулдашов. Когда стало известно, что 52-килограммовому юниору нет соперников в его весовой категории, его тренеру предложили рискнуть и попробовать способного мальчишку в бою со взрослым соперником — финалистом турнира Эхтибаром Гасымовым из города Волхова. Алым Абдуллаев согласился, понимая, что без серьезного боя Мухаммед чемпионом не станет. «В крайнем случае сниму его с поединка после первого раунда», — решил наставник.

— С одной стороны, я понимал: мы проехали три тысячи километров, деньги нам собирал сам президент клуба «Чемпион». С другой — очень боялся, что мальчишка пропустит серьезный мужской удар. А тут вижу, что мой воспитанник красиво вы-
играл первый раунд. Хорошо двигался, обманывал своего соперника. А затем переиграл его и во втором и третьем раундах. Все судьи единодушно отдали ему победу.

К сожалению, не получив до сих пор российского гражданства, челябинские узбеки вынужденно выступают за Республику Киргизию. Алым Абдуллаев подготовил все необходимые документы и очень рассчитывает, что задержек с оформлением гражданства для перспективных спортсменов больше не будет. В 2011 году по этой причине юношеская команда клуба «Чемпион» не попала на юношеский чемпионат России. Обидно всем: и юным спортсменам, и тренерам, а больше всех, наверное, директору 87-й школы Оксане Михайловне Трофимчук. Потому что вся школа болеет за своих учеников, неизменно побеждающих своих соперников. Вот только пока не под флагом России.

Владимир ФИЛИЧКИН
Фото Вячеслава НИКУЛИНА