Меню

Бегом с площади!

29.04.2011 14:58 33 (11440)


Горожан вновь ожидают спортивные выходные

На прошлой неделе нам предлагали померяться силой, сделать несколько упражнений в стиле фитнеса и аэробики и даже заняться экстримом. А в этот раз челябинцев ждет традиционная 79-я легкоатлетическая эстафета. Ради любителей спорта и здорового образа жизни остальным горожанам вновь придется объезжать центр города.

В минувшие выходные прошло несколько «здоровых» мероприятий прямо в центре города. Одним из самых интересных стал турнир по армрестлингу. Открытое первенство города по этому виду спорта среди любителей проводилось в первый раз. Армспорт настолько популярен, что давно уже входит в программу спартакиад вузов и ссузов. Как рассказали корреспонденту «Вечерки» сотрудники городского управления по физической культуре, спорту и туризму, в следующем году посоревноваться в этом виде спорта предложат и журналистам.

Регистрироваться в качестве участника заранее не надо было. Помериться силами могли все, кто гулял в этот день на Арбате. Проще говоря, все проходящие мимо импровизированной сцены. Но оказались в числе борющихся за главный приз и несколько профессиональных спортсменов — шестикратный чемпион мира и Европы Артем Клименко, чемпионка мира и Европы Светлана Тихонова.

Благодаря тому что к участию приглашались все желающие, набор соревнующихся получился очень уж нетрадиционным для спортивного мероприятия. Мимо гуляла только что связавшая себя узами брака парочка. Молодой человек ну никак не мог пройти спокойно и предложил все-таки молодой жене зайти «на огонек». Сначала удивленные зрители подумали, что сейчас они начнут соревноваться друг с другом. Но парень стал бороться с чемпионом России Евгением Криулиным. Жена рядом подбадривала спутника жизни — кричала и помахивала букетом. Новоиспеченный муж в итоге отпраздновал победу.

Рядом мероприятие в «бобике» охраняли полицейские. Через минут двадцать от начала турнира к участию присоединились и они. Быстро всех победили и скромно ушли обратно на работу.

Тут же катались велосипедисты. И даже они на пару минут променяли один вид спорта на другой. Соревновались студенты против рабочих, молодые против пожилых, даже Аргаяшский район против Варненского...

В итоге среди мужчин в весовой категории до 80 килограммов победил Семен Сигирь, свыше 80 — Евгений Криулин. У девушек в абсолютной категории победу отпраздновала Светлана Тихонова. Все они получили денежные премии.

В этот же день на площади Революции проходил фестиваль фитнеса и аэробики. Около десяти челябинских коллективов провели мастер-классы по различным направлениям. На сцене они показывали упражнения. Стоящие внизу люди повторяли за ними. К участию также приглашались все желающие. Так, можно было не раз наблюдать картину, как прогуливающиеся люди вставали со всеми и исполняли парочку несложных упражнений, а потом шли дальше по своим делам.

В воскресенье также на площади Революции и Кировке проходили спортивные мероприятия. Одно из них — фестиваль единоборств. Рядом работала площадка для желающих заняться экстремальными видами: можно было покататься на велосипеде или скейтборде с препятствиями.

На Кировке в этот день показательные выступления проводили ребята, занимающиеся фитнесом, фитнес-аэробикой и черлидингом. В общем, веселое настроение в выходные было подарено всем любителям здорового образа жизни.

А вот в ближайшие выходные горожан приглашают на 79-ю легкоатлетическую эстафету. Начало в 11.30. Вновь будет перекрыто движение транспорта по проспекту Ленина от улицы Артиллерийской до памятника Курчатову. Примерно на два-три часа. Так что спортсмены предупреждают автомобилистов, что центр города 2 мая придется объезжать.

Что же касается самого мероприятия, то особых новшеств в этом году не ожидается. Единственное — к участию в велогонке будут приглашены совсем маленькие жители нашего города. Они встанут в основную колонну со взрослыми велогонщиками, но в ее конец, и на своих трехколесных велосипедах проедутся по площади Революции. Также в этом году организаторы обратят особое внимание на недостатки эстафеты и постараются в следующем году провести юбилейный забег на высоте.

Мария ЦАПОВА
Фото Алексея КИТАЕВА