Наши лыжники снова первые

25.03.2011 12:48 23 (11430)

В Златоусте на стадионе имени олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой (бывший «Булат») с 17 по 20 марта прошло личное и командное Первенство области по лыжным гонкам. Участие в турнире приняли ребята из более чем 20 спортшкол региона. Три дня дети вели упорную борьбу на лыжне.

В первый день ребята бежали один круг классикой, меняли лыжи и второй бежали коньком. Старшие юноши (93 — 94 года рождения) бежали два круга по семь с половиной километров. Первым к финишу пришел Юрий Бармасов, представляющий СДЮСШОР № 5 города Челябинск. Он показал результат 48 минут 22 секунды. Средние юноши (95 — 96 года рождения) бежали дистанцию пять по пять километров. Ильназ Баталов из усть-катавской ДЮСШ оказался сильнее соперников. Его время — 33 минуты 36 секунд.

Старшие девушки бежали столько же, сколько средние юноши. Анастасия Пашкова с результатом 33 минуты 58 секунд показала лучший результат. Девушка представляла СДЮШОР города Златоуста. Средние девушки прошли на лыжах два с половиной по два с половиной километра. Александра Подоксенова пришла к финишу через 18 минут 39 секунд. Она дает зачет ДЮСШ города Снежинска.

Во второй день соревнований ребята бегали свободным стилем. Старшим юношам предстояло преодолеть дистанцию в десять километров. У Валентина Пехтерева из Верхнеуральска путь от старта до финиша занял 26 минут 30 секунд. Средние юноши бежали пять километров. И здесь вновь отличился Ильназ Баталов с результатом 14 минут три секунды.

Старшие девушки также бежали пять километров. Анастасия Пашкова пришла к финишу через 15 минут две секунды. Средние девушки свободным стилем бежали три километра. И Яна Пестова из Златоуста показала первый результат — девять минут 36 секунд.

В заключительный день турнира проходили эстафеты. Первый и второй этапы участники бежали классикой, третий и четвертый — коньком. Старшим и средним юношам предстояло преодолеть дистанцию в четыре этапа по пять километров. В первой группе победили воспитанники СДЮСШОР № 1 города Златоуста, вторыми к финишу пришли ребята из СДЮСШОР
№ 5 города Челябинска. Замкнули тройку лидеров лыжники из челябинской «Юность-Метар».

Во второй группе победу отпраздновали мальчишки из СДЮСШОР № 5 города Челябинска. Немного не хватило ребятам из ДЮСШ № 4 города Миасса, которые стали вторыми. В тройку призеров также вошли воспитанники СДЮСШОР № 1 города Златоуста.

Старшие и средние девушки бежали четыре круга по три километра. В группах победу отпраздновали лыжницы из ДЮСШ города Сатки и СДЮСШОР № 5 города Челябинска. Вторыми в той и другой группах пришли девушки из ДЮСШ города Чебаркуля. Третьими — из СДЮСШОР № 1 города Златоуста.

В результате трехдневной борьбы уверенную победу в командном зачете одержали ребята из СДЮСШОР № 5 города Челябинска. Они набрали 2252 очка. Лыжники из СДЮСШОР № 1 города Златоуста имеют в своем активе 2074 очка, а ДЮСШ Чебаркуля — 1487.