Меню

Год позади...

10.12.2010 16:37 268 (11402)


Прошлым летом недалеко от Челябинска начал свою работу конноспортивный комплекс «Рифей»

Тогда там не было ни своих лошадей, ни гостиницы для размещения спортсменов, ни многого другого. Сегодня «Рифею» есть чем гордиться, но есть и на что пожаловаться. Как прожил этот год конноспортивный комплекс, в материале «Вечерки».

Основным направлением работы комплекса было и остается развитие детского спорта. С начала его открытия в секцию, чтобы научиться кататься на лошадях, записались 200 ребят. Маленького человечка берут в спортшколу только после того, как он отпраздновал свое десятилетие.

Всех желающих разбили на восемь групп по 15 — 16 человек в каждой. Детей также поделили на тех, кто уже умел ездить на лошадях, и новичков. Благодаря крытому манежу занятия проходят круглогодично. Дети приходят по три раза в неделю. Здесь они осваивают несколько направлений.

Для начала, конечно же, теоретическая подготовка. Для ее изучения в комплексе оборудованы специальные классы. Кроме того, есть тренажерный зал. Здесь детей учат правильно падать.

— Конный спорт — второй по травмоопасности, — объяснила директор «Рифея» Наталья Алистратова. — Поэтому без таких занятий никак не обойтись.

С недавнего времени здесь преподают пилатес, занятия которым укрепляют мускулатуру, улучшают координацию и баланс тела.

В день открытия комплекс не мог похвастать наличием своих лошадей, чего не скажешь о сегодняшнем времени. «Рифей» имеет 43 лошади, девять из которых подарил бывший губернатор Петр Сумин, еще десять — «Челябинскрегионгаз». На них ребята и тренируются.

Первый год занятия здесь платные, но недорогие, всего 1200 рублей в месяц. Как пояснила Наталья Алистратова, это делается для того, чтобы дети более ответственно относились к урокам.

— Когда они бесплатные, ребенок может прийти, а может и нет, — добавила она. — Но когда ребенок ходит второй год подряд, для него обучение бесплатное. Мы видим, что он серьезно относится к спорту.

Кстати, особо заботливые родители могут не давать юным конникам с собой бутерброды, когда те едут на тренировку. В «Рифее» работает столовая. Иногда после занятий для детей проводится дискотека. Это делается для того, чтобы коллектив в группах был более дружным. Танцуют ребята среди списанной мебели. У комплекса не было средств на покупку новой, поэтому пришлось забрать старые столы и диваны у других.

На сегодняшний день единственный недостаток «Рифея» — его транспортная недоступность для детей. Дело в том, что около комплекса нет остановки общественного транспорта. И водители автобусов, если останавливаются, нарушают правила дорожного движения. Да и небезопасно, когда дети перебегают дорогу в неположенном месте.

— Мы постарались решить проблему сами, — рассказала Наталья Алистратова. — В частности, организовали доставку детей до комплекса. Автобус забирает ребят на остановке «Улица Чичерина», довозит до «Рифея», а после занятий уво-зит обратно. От улицы Чичерина до дома они добираются сами.

Стоит заострить внимание и на том, что в «Рифее» давно уже работает детский лагерь. Он был открыт еще летом. Дети целыми днями катались на лошадях, самокатах, общались и веселились. Ребятам так сильно понравилось в «Рифее», что Наталья Алистратова решила организовать лагерь и в осенние каникулы. Теперь в комплексе ждут Нового года, после которого дети опять приедут к ним на отдых. Кстати, летние каникулы тут в целом провели 375 детей.

Любят приезжать в «Рифей» не только дети, но и взрослые. Верховая езда становится все более популярной. 365 человек уже купили абоненты и занимаются регулярно, остальные покупают разовые билеты. Для всех проводятся индивидуальные занятия с инструктором. Взрослых учеников стало так много, что Наталья Алистратова всерьез задумывается о проведении любительского чемпионата среди них.

А среди профессионалов за год здесь прошло 11 соревнований, которые посетили в общей сложности 650 спортсменов из Тюменской, Омской, Курганской областей, Краснодарского края, республик Татарстан и Башкортостан. Сами рифейцы в этом году ездили на чемпионат УрФО, Кубок губернатора Свердловской области, президента Башкортостана, а также на Спартакиаду молодежи России. Всего ребята завоевали пять золотых, восемь серебряных и семь бронзовых наград.

Специально для приезжих спортсменов второй этаж комплекса был оборудован под гостиницу. Здесь же для их удобства сделана сауна, зона отдыха, теннисные и бильярдные столы. О своем четырехногом напарнике приезжие спортсмены могут не волноваться. Специально для них за год была построена конюшня временного содержания, в которой одновременно могут находиться 64 лошади.

— Этого вполне достаточно для проведения крупных соревнований, — подчеркнула Наталья Алистратова. — Поэтому в следующем году мы планируем провести здесь чемпионат УрФО по выездке. А Всероссийское первенство среди детей, которое сейчас проходит в Москве, скорее всего, обретет постоянную прописку в Челябинске.

Между прочим, для молодых родителей, которые хотят приехать на соревнования в «Рифей» в качестве зрителей, открылась детская комната. Пока вы спокойно наслаждаетесь красотой и грацией лошадей, ваше неугомонное чадо будет играть и веселиться в этой комнате под присмотром взрослых.

Кстати, в перерывах соревнования в фойе «Рифея» либо играет живая музыка, либо работают фокусники, здесь же можно заказать чашечку кофе и, удобно расположившись на диванчике, посмотреть шоу-программу.

— До Нового года планируем около комплекса залить каток, — рассказала Наталья Алистратова. — Покататься сюда могут приехать все желающие. Да и на любых спортивных мероприятиях мы всегда рады видеть гостей.

375 детей отдохнули в лагере «Рифей» за лето.

3500 рублей стоит абонемент на восемь занятий.

600 рублей  + 100 рублей стоит покататься на лошади в рабочие дни

700 рублей + 100 рублей — в выходные

Мария ЦАПОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА