Меню

В каждой территории области будет спортшкола по футболу

10.12.2010 09:46 268 (11402)


Такое поручение дал губернатор Михаил Юревич

Особое внимание глава региона требует уделить развитию футбола в сельских территориях. В городах же, таких, как Челябинск, одна школа, где будут обучать спорту номер один, должна приходиться на 50 тысяч человек.

— Футбол — это малозатратный спорт, в котором нужны лишь достойная площадка, мяч и ворота, — рассказал вице-губернатор Олег Грачев. — Глава региона распорядился разработать комплекс мероприятий по повышению доступности этой игры. В Челябинске сейчас действуют 10 детских футбольных спортшкол (включая отделения), и это далеко не предел. Будут вестись переговоры с собственниками стадиона на пересечении Комсомольского и Свердловского проспектов, а также стадиона «Восход», которые сейчас практически не эксплуатируются по прямому назначению.

Напомним, что 2 декабря Россия получила право провести футбольный чемпионат мира в 2018 году. Конкуренцию ей составила заявка Англии, а также совместные заявки Испании с Португалией и Бельгии с Нидерландами. Как подчеркивается на всех уровнях, развитию футбола в нашей стране теперь будет уделено повышенное внимание.

Мониторить ситуацию с муниципальными футбольными школами поручено областному министерству по физической культуре, спорту и туризму.

Мария ЦАПОВА