Меню

Мария Савинова стала чемпионкой мира

17.03.2010 17:41 193 (11326)


Южноуральская спортсменка оказалась сильнейшей в беге на 800 метров.

Чемпионат мира проходил 14 марта в Дохе. Мария показала результат 1:58.26.


Теперь на Южном Урале есть своя чемпионка мира по лёгкой атлетике. До этого «королева спорта» могла похвастаться званиями в других возрастных категориях.


Есть у легкоатлетов и чемпионка Олимпийских игр Елена Елесина, а вот покорить мировое первенство на средних дистанциях не удавалось никому.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства по физической культуре, спорту и туризму, Мария со старта не понеслась за американкой, которая в очень быстром темпе возглавила забег.


Постепенно девушка приближалась к лидерам и за круг до финиша была уже в начале группы. Первой финишное ускорение предприняла Дженнифер Медоуз из Великобритании, Маша рванула за соперницей и на последних метрах дистанции обошла её, триумфально подняв руки в финишном створе.


Англичанка показала результат 1:58.43, что стало национальным рекордом. Третьей к финишу пришла Алисия Джонсон, представляющая США.

Она установила личный рекорд — 1:59.60. Ещё одна южноуральская спортсменка Евгения Зинурова финишировала шестой с результатом 2:01.68.


— Мне очень хотелось принести нашей сборной первую золотую медаль, — рассказала Мария журналистам. — Я была отлично готова и знала, что скорость у меня лучше, чем у Медоуз, которую считала главной соперницей.

Я не ожидала, что американка так быстро начнёт, поэтому бежала в своём темпе, чётко контролировала ситуацию. За 150 метров до финиша сильно «дало» по ногам, но я дотерпела и уже знала, что победу не отдам.


Отметим, что в чемпионате мира приняли участие ещё двое южноуральских легкоатлетов — Дмитрий Стародубцев и Алексей Дрёмин.

Как сообщил корреспонденту «ВЧ» начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Юрий Серебренников, Мария Савинова приглашена на приём к главе Челябинска Михаилу Юревичу. Встреча пройдёт на текущей неделе.

Подготовила Мария ЦАПОВА