Меню

Болельщики могут стать владельцами футбольной команды

13.01.2010 11:18 175 (11308)


В Челябинске стартует проект «Мой футбольный клуб».  Его участником может стать любой желающий — как человек, так и целая компания.

Суть проекта заключается в строительстве с нуля собственного футбольного клуба. Участники, делающие взносы, имеют право управлять командой.

Примером может послужить футбольный клуб «Барселона», которым руководят более 150 000 человек.


На начальной стадии посредством Интернета члены проекта выберут название, символику, логотип клуба, а также дизайн формы игроков.


Технически это будет выглядеть так: при ознакомлении с проектом человек делает свой выбор и в случае, если он считает возможным поучаствовать в нём, скачивает заявку, заполняет её и отправляет по указанному электронному адресу либо по факсу. Как только будет набрана цифра в 1000 человек, регистрация участников прекращается.

Именно эти 1000 человек и станут первыми владельцами своего клуба. В любом случае приём заявок будет закрыт 15 марта, что связано непосредственно с подготовкой клуба к старту первенства.


По словам организаторов проекта, первоначальный взнос для болельщиков будет не дороже стоимости домашнего Интернета. Но при этом команда начнёт своё существование с игр в чемпионате области.


Учитывая, что согласно плану развития нашего профессионального футбольного клуба «Челябинск» в 2012 году должен выйти в Первый дивизион. Созданный с нуля клуб предположительно к тому времени сможет добраться до Второго дивизиона и занять освободившееся место.


Особо стоит отметить, что играть в новом клубе будут лишь воспитанники челябинского футбола. Руководителям это поможет сэкономить, а молодёжи пройти хорошую обкатку.


«Любителям по силам создать свой футбольный клуб», — считают авторы проекта. Более подробно с ним можно ознакомиться на официальном сайте ФК «Челябинск» www.tankograd.su.


Добавим также, что сегодня команда «Челябинск» выходит из отпуска. Как стало известно корреспонденту «Вечёрки», игрокам представят нового главного тренера. На момент выхода номера в печать его имя ещё не было известно.

Мария ЦАПОВА.