Меню

Звёздный триумф «Царицы бокса»

23.12.2009 10:39 170 (11303)


Такое событие «Вечерний Челябинск» не мог пропустить. Российский боксёр Наталья Рагозина из Нижнего Тагила, прозванная в мире единоборств «царицей бокса», «человеком-ударом» или «мисс Кувалдой», дебютировала в минувшую субботу в своём родном Екатеринбурге в супертяжёлом весе против чемпионки мира по версии WIBF Памелы Лондон, «мисс Гранаты» из Гайаны.

Лучший в России четырёхтысячный спортивный зал не смог вместить всех желающих посмотреть это захватывающее зрелище. И все, кто видел этот уже ставший легендарным бой, согласятся с нами:
красота — это страшная сила...
                                             

Российский боксёр Наталья Рагозина из Нижнего Тагила, прозванная в мире единоборств «царицей бокса»,
«человеком-ударом» или «мисс Кувалдой», дебютировала в минувшую субботу в своём родном Екатеринбурге
в супертяжёлом весе против чемпионки мира по версии WIBF Памелы Лондон — «мисс Гранаты» из Гайаны.

Лучший в России четырёхтысячный спортивный зал не смог вместить всех желающих посмотреть это захватывающее зрелище. Рагозина давно мечтала провести бой в России, на родине, и вот её мечта осуществилась.

Многие хотели попасть на настоящий профессиональный женский бокс, но не имели возможности выбраться за границу.


Впервые в истории подобный титульный бой состоялся в России и на Урале. «Царица» ростом 181 сантиметр и весом 78 килограммов представляла собой саму сжатую в кулак женственность.

До этого абсолютный чемпион мира Рагозина выиграла все свои бои в профессиональном боксе (21), причём 12 из них завершила нокаутом. К этому бою она подошла семикратной чемпионкой мира во втором среднем весе, завоевавшей семь поясов самых значительных всемирных союзов бокса WBA, WBC, WIBF и GBU и по праву считалась самой титулованной женщиной в профессиональном боксе.


13 августа этого года исполком МОК официально включил женский бокс в программу Олимпиады-2012. В Лондоне женщины будут выступать в трёх весовых категориях — 51, 60 и 75 килограммов.



36-летняя Памела Лондон родом из маленькой латиноамериканской страны старше Наташи на три года. Из десяти боёв она сумела выиграть шесть, а в одном заработала ничью.

При весе 107 килограммов Лондон имела явное преимущество в силе удара, на что она и сделала ставку в этом титульном бою.

 
На фоне рослой и стройной Наташи её широкоплечая невысокая соперница выглядела неуклюжим медвежонком. Встреча началась, как и предполагалось, мощным натиском латиноамериканки.

Наклонившись, Лондон «бычком» наступала на Рагозину и пыталась навязать ей ближний бой. Однако россиянка уверенно контролировала ситуацию, не позволяла Памеле сократить дистанцию и раз за разом попадала в её голову лёгкими прямыми ударами.

Первые два раунда прошли несколько вяло. Рагозина «разогревалась».

А к третьему раунду она начала бить. На протяжении всех раундов Наташа полностью доминировала.

Легко двигалась, хорошо работала джебом (прямые удары в голову левой рукой) и двойками с дистанции, а в восьмом раунде точным правым боковым ударом в челюсть неожиданно отправила соперницу в глубокий нокаут. Подниматься с ринга Памела начала только после восьмой секунды отсчёта.

Несмотря на серьёзную разницу в весе, Памела ничего не смогла противопоставить Наталье, в основном защищалась и лишь в нескольких эпизодах пыталась атаковать, но даже не смогла приблизиться к своей сопернице на дистанцию удара. Правда, стоит признать, что Лондон очень стойко держала серьёзные удары Рагозиной и шла вперёд на протяжении всех семи раундов, но кроме этого, больше ничего продемонстрировать не смогла.


Алексей Васильев (компания «Урал Бокс Промоушен», Челябинск): «Я приезжал в Екатеринбург, чтобы оценить ситуацию и принять решение по организации в Челябинске подобного праздника супербокса. Если хорошо
поработать, к концу 2010 года вполне можно сделать подобное шоу и в нашем городе».


Судья боя Александр Калинкин (Москва): «Я всегда был против женского бокса. Но должен признать, что у Рагозиной всё получается и очень красиво. К тому же мы живём в свободной стране. Памелу Лондон она переиграла. Из замеченных недостатков, по-моему, Наташа недоворачивает при ударе кисть правой руки и поэтому немножко «шлёпает».


Судья боя Виктор Панин (Челябинск): «Женский бокс принципиально отличается от мужского боя. Иная психология и подход.

Но в этом его особенность и самобытность. Сегодняшний бой войдёт в историю».


ДЛЯ СПРАВКИ

В 1993 году Наталья Рагозина поступила в спортивный колледж в Нижнем Тагиле и начала заниматься кикбоксингом в клубе «Спутник» у тренера Александра Малышева. Вскоре стала пятикратной чемпионкой страны, трёхкратной чемпионкой мира, чемпионкой Азии.

В 1998 году Наталье Рагозиной первой в России было присвоено звание заслуженного мастера спорта по кикбоксингу. В 1999 году перешла в любительский бокс.

Дважды чемпионка мира. Выиграла также золотую медаль на первенстве Европы и стала обладательницей Кубка мира.

С 2004 года перешла в профессиональный бокс. Её мечта встретиться в бою с дочерью Мохаммеда Али и победить её. Возможно, что, восстановившись после беременности и родов, Лейла примет вызов уральской спортсменки.

Владимир ФИЛИЧКИН. Фото Вячеслава НИКУЛИНА