Меню

Первая ВОДА

30.10.2009 10:45 155 (11288)


Сегодня подведут итоги Кубка главы города по плаванию

Участниками стали 200 спортсменов, в том числе с физическими недостатками. Все они три дня выявляли лучших на нескольких дистанциях и в эстафете. А сегодня победители получат хорошие денежные призы.

Соревнования проходили с 28 по 30 октября на базе бассейна «Строитель». Подобный турнир в нашем городе проводится впервые.

По словам начальника городского спортуправления Юрия Серебренникова, идейным вдохновителем выступил президент федерации плавания Челябинской области Валерий Галеев, который совсем недавно заступил на эту должность. "Соревнования по плаванию дадут новый толчок к развитию этого вида спорта в Челябинске"», — считает Юрий Николаевич.


Количество участников кубка насчитывает 200 человек, в их числе и люди с ограниченными физическими возможностями. Все спортсмены имеют не ниже третьего спортивного разряда. 


В Челябинск приехали пловцы со всего региона. Спортсменов из других областей не приглашали.

Как пояснил корреспонденту «Вечёрки» Валерий Галеев, победители получают хорошие денежные призы. Поэтому хочется, чтобы деньги остались в области.


Программа соревнований включает в себя заплывы всеми способами плавания на различные дистанции. Каждый спортсмен может принять участие в состязаниях не более чем на трёх дистанциях и в эстафетном плавании.

Результаты будут подводиться только в личных зачётах. В Челябинске в числе лидеров Вадим Ефремов и Александр Васильев.


Добавим, что судейскую коллегию возглавляет челябинка Светлана Сосновская — мастер спорта международного класса, финалистка Олимпийских игр в Барселоне (1992) и Атланте (1996), пятикратный призёр чемпионата Европы, участник четырёх чемпионатов мира, неоднократная чемпионка и рекордсмен мира, старший тренер-преподаватель клуба «Аквамарин».


— Мы надеемся, что Кубок главы города по плаванию станет традиционным турниром, — рассказал Валерий Галеев. — Гарантируем, что в следующем году мы проведём его более качественно.

Подготовила Мария ЦАПОВА