Меню

День города с изюминкой

04.09.2009 09:27 139 (11272)


Традиционно в Челябинске программа празднования Дня города наполнена разнообразными спортивными
мероприятиями. Среди них полюбившиеся уже многим горожанам «Челябинск танцующий», сеанс одновременной игры в шахматы, праздник «Спортивные таланты города» и марафон.

В фестивале «Челябинск танцующий», который пройдёт 5 сентября, примут участие более 500 коллективов и артистов. В течение трёх часов они будут демонстрировать самые яркие, зрелищные номера для жителей города.

В программе мероприятия — черлидинг с участием победителей чемпионата Европы, показательные выступления чемпионов Европы и России по танцу живота, фламенко, хип-хопу, конкурсные выступления чемпионов Европы по художественной гимнастике, шоу-номера детских ансамблей бальных танцев и бальных пар, ансамблей вузов города.

— В этом году изюминкой фестиваля станет выступление мальчишек-каратистов, — отметила директор спортшколы «Вероника» Вероника Болтвина. — Мальчики будут и петь, и танцевать. Также мы проведём интерактивное шоу: всех желающих попытаемся научить танцевать сальсу.

Мероприятие пройдёт на Кировке. Начало в 17.30.

На следующий день, 6 сентября, состоится сеанс одновременной игры в шахматы с участием международных гроссмейстеров. Напомним: первый раз это мероприятие прошло, когда Челябинск отмечал 270-летний юбилей.

Участие в сеансе примет бронзовый призёр чемпионата мира-2009 по шашкам-64 в классической игре Пётр Чернышёв. Он планирует сыграть не только с мастерами, но и с детьми.

— Я уже участвовал в этой игре, — рассказал он корреспонденту «Вечёрки». — Мне понравилось. Никому не проиграл. Я заметил, что особой популярностью мероприятие пользуется у детей. Они всегда рвутся поиграть с мастерами.

Сеанс одновременной игры стартует в 12.00 также на Кировке.

А в 14.00 на стадионе имени Елены Елесиной гостям продемонстрируют спортивные таланты города. Начнётся мероприятие с парада спортсменов. Далее стартуют эстафеты, в которых примут участие воспитанники спортшкол Челябинска.

Все они по окончании эстафет получат сладкие призы и кубки. Праздник будет сопровождаться выступлениями ведущих спортсменов ДЮСШ города.

Здесь же подведут итоги четвёртой летней Спартакиады учащихся России 2009 года. 13 сентября на стадионе имени Елены Елесиной пройдёт традиционный марафон. Заявки на участие подали уже спортсмены из Санкт-Петербурга, Уфы. Победители в марафонском забеге среди мужчин и женщин получат по 50 тысяч рублей. Также здесь пройдут полумарафонский забег и забег на семь километров.

Мария ЦАПОВА