Меню

В Челябинске пройдёт чемпионат мира по кёрлингу

10.07.2009 22:40 123 (11256)


Челябинск станет первым российским городом, в котором пройдёт чемпионат мира по кёрлингу.

Соревнования намечены на 2010 год, но заявки на участие уже прислали команды из 24 стран мира. В апреле 2010-го ледовый дворец «Уральская молния» будет принимать гостей.

 В этой связи Челябинск посетили президент федерации кёрлинга России Ольга Андрианова и президент федерации кёрлинга ветеранов и инвалидов России Александр Рябухин.

Как отметила Ольга Андрианова, на Южном Урале этот вид спорта достаточно развит. Несмотря на небольшой возраст (уральскому кёрлингу около пяти лет), регион уже уверенно входит в тройку лидеров наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

— Наша федерация принимает активное участие в соревнованиях, — прокомментировал это решение начальник управления спорта областного министерства физической культуры Евгений Шестаков.

— В ноябре 2008 года мы проводили этап Кубка России, в этом году прошёл чемпионат страны по паралимпийскому кёрлингу. Соревнования 2010 года станут своеобразной репетицией перед Олимпиадой в Сочи, в которой наша федерация продемонстрирует свои силы и возможности.

На мировом чемпионате соревнования пройдут по двум видам: среди ветеранов и смешанных команд. Пока эти виды не вошли в олимпийский список.

Алексей УДАЛОВ.